Почему современные дети рано взрослеют

11 ноября 2013 г. 13:40

Детство современных мальчиков и девочек заканчивается уже в возрасте 12 лет. Об этом говорят результаты исследования, проведенного среди британских детей и их родителей.

Почему современные дети рано взрослеют

Ученые провели опрос мам и пап и вот, что они выяснили. Около 75% респондентов заявили, что детские качества и характеристики их отпрыски теряют уже в начальном подростковом возрасте. Еще около 60% родителей пожаловались экспертам, что их сыновья и дочки лишаются своей невинности в 10-12 лет.

Читай также: Подростки – это люди до 25 лет, - ученые

И только один из каждого 50-го опрошенного с гордостью смог заявить, что он успел защитить свое чадо от слишком резкого взросления до 16 лет.

Причиной такого массового экстренного взросления ученые считают "токсичные комбинации влияний", главными среди которых являются культура шоу-бизнеса и порно сайты, зайти на которые может любой ребенок.

Кроме того, детскую невинность, по словам ученых, погубили и снимки худых или слишком сексуальных звезд, телепрограммы и журналы, которые направлены на детей и подростков.

Читай также: Родительско-юношеские конфликты

Также в ходе опросов ученые выяснили, что около 75% девочек-подростков чрезмерно одержимы своей красотой, внешним видом и модой. Еще 25% девочек до 13 лет признались, что не раз думали о противоположном поле, поцелуях, нежностях и сексе.

Для информации: в данном новом исследовании о воспитании и развитии детей участие приняли участие более 1000 родителей мальчиков и девочек от 7 до 13 лет.