По глазам можно выявлять аутизм на ранних стадиях

12 ноября 2013 г. 11:05

Новый способ диагностики аутизма у детей открыли ученые. Определять эту болезнь уже в двухмесячном возрасте можно по взгляду малыша. Такое открытие сделали американские специалисты.

По глазам можно выявлять аутизм на ранних стадиях

Чаще всего аутизм выявляют у тех деток, которые не любят смотреть прямо в глаза. К таким выводам эксперты пришли после того, как провели эксперимент. При помощи специальной аппаратуры они проследили реакцию детей на внешние раздражители и отслеживали направление, куда смотрит ребенок.

Читай также: Детский аутизм. Советы родителям

У тех малышей, которым позднее диагностировали аутизм, взгляд хуже фиксировался на одной точке или предмете. Также такие дети не хотели смотреть в глаза другим людям, они как бы смотрели в пустоту, то есть не могли сосредоточиться.

Ученые подчеркивают: самостоятельно эти отклонения во взгляде зафиксировать не возможно, нужна только специальная аппаратура. Поэтому родителям, которые заметили, что малыш не смотрит им в глаза, сразу беспокоиться не стоит.

Читай также: Можно ли предсказать риск аутизма при рождении ребенка?

Напомним, что аутизм – это расстройство головного мозга. Характерная особенность таких больных – дефицит общения и социального взаимодействия.