Диагностировать детские болезни можно будет при помощи подгузника

15 ноября 2013 г. 10:00

Диагностировать некоторые детские болезни скоро можно будет, не выходя из дома. Учеными был изобретен специальный подгузник, который будет выявлять заболевание, анализируя состав мочи ребенка.

Диагностировать детские болезни можно будет при помощи подгузника

На вид этот подгузник ничем не отличается от известных всем мамам и папам памперсов. Отличие только в том, что на нем есть специальная полоска-тест. На нее нанесено вещество, реагирующее на состав мочи. Если у малыша есть какие-либо проблемы со здоровьем, это покажет специальный индикатор. Полученные данные истолковать можно будет при помощи специального приложения для смартфона, которое расшифрует полученный при помощи подгузника код.

Читай также: Технологии на службе у материнства: ученые разработали умный носок для младенца

Конечно же, умный подгузник определяет не все виды заболеваний. Он способен выявить обезвоживание, проблемы с почками, болезни мочевыводящих путей. Чтобы обнаружить болезнь и проследить ее динамику, тестировать малыша будет достаточно раз в день.

Читай также: Современным мамам поможет "мишка-измеряшка"

Такой чудо-подгузник обойдется родителям всего на 30-40% дороже. Ожидается, что уже летом, после тестирования в детских поликлиниках, подгузник-индикатор поступит в продажу.