Отит у детей: Причины и симптомы

9 декабря 2013 г. 14:30

Зима – это не только снежинки и красота. Это еще и период ОРВИ, гриппа и других проблем. Например, отита. Речь идет о продутых ушках, если говорить народным языком. Каковы причины и симптомы такого явления?

Главные причины

Основной причиной отита у детей являются все те же острые респираторные заболевания. По статистике, на фоне ОРВИ поражение среднего уха происходит у 65% детей.

Также частой причиной отита есть и бактериальная инфекция, которая может присоединиться к вирусной.

Кроме того, спровоцировать воспаления среднего уха способно и элементарное переохлаждение: прогулка была долгой, малыш простыл, ушки продуло.

К еще одним распространенным причинам отитов можно отнести и чрезмерно увеличенные аденоиды и их частое воспаление.

Фиксируем заболевание

Отит, который был вызван инфекцией, обычно развивается вслед за поражением полости носика, то есть следует за насморком и ОРВИ со стороны нижних и верхних дыхательных путей. Так, например, у ребенка может появиться маятникообразное движение головкой, а некоторые детки даже пытаются смотреть глазками на больное ушко.

Также определить отит мама может и когда ребеночек спит. Для этого надо тихонечко надавить на козелочки. Речь идет о частичках, выступающих над мочкой ушной раковины. Если малыш морщится, отодвигает головку, это может быть одним из симптомов болезни.

Читай также: Если у ребенка промокли ноги: Советы маме

Если же отит протекает в гнойной форме, определить, проявились ли серые или кровянистые выделения из ушка, мама может и при ежедневной чистке ушей.

В следующей нашей статье читай о том, как правильно лечить отит.

Приятной зимы и крепкого здоровья твоему крошке!

Читай также: Как выбрать зимнюю шапку ребенку