Результативность работы сперматозоидов повысят спермороботы (видео)

17 декабря 2013 г. 14:50

Над созданием микророботов работают сегодня специалисты одного из немецких научных центров. Недавно эксперты создали прототип сперморобота, который может быть в будущем использован, как помощник в проведении сперматозоидов к яйцеклетке и точечной доставке лекарств.

Руководитель исследования Оливер Шмидт, разрабатывая свою идею, подсоединил к сперматозоидам из семени быка особенные микроскопические металлические трубки. Длина каждой трубки составляет всего 50 микрон, а диаметр на разных концах трубок – около 5 микрон с одной стороны и 8 микрон с другой.

Читай также: Почему многие украинские мужчины потетряли способность зачать ребенка

Управление такими микророботами будет локализироваться через эффект магнитного поля. Изменить это поле в условиях лабораторий достаточно просто, а значит, медики также смогут влиять и на направление движения сперматозоида. Это, в свою очередь, может повысить точность попадания “маленького мужчины” в нужное место.

Ученые планируют продолжить исследования и в будущем использовать микророботов в гинекологии для лечения бесплодия. Кроме того, такие маленькие помощники будут полезными врачам и для доставки лекарственных препаратов по человеческому телу. 

Читай также: Почему возникает бесплодие у женщин и мужчин?