Медики определили, почему у деток болят пятки

25 декабря 2013 г. 13:25

Боли в пятке у детей могут быть признаком того, что они чрезмерно увлечены спортом или же очень быстро растут. Такой вывод сделали ортопеды Лондона.

Медики определили, почему у деток болят пятки

Пяточный апофизит сегодня все чаще начинает беспокоить детей. Напомним, это заболевание представляет собой сильное воспаление задней сферы пяточной кости. Обычно болезнь возникает у деток 8-14 лет. Все потому, что именно в этой период пяточная косточка чад продолжает активно развиваться. И иногда в зоне ее роста вдруг начинает формироваться новая лишняя кость.

Медики Лондона, обеспокоенные данной проблемой, решили провести новое исследование и выяснить причину такого явления. Оказалось, что главными причинами пяточного апофизита являются очень интенсивные физические тренировки и слишком бурный рост ребенка.

Читай также: Плоскостопие - опасно ли?

"Также усложняет ситуацию и ношение детьми слишком плоской обуви, например кед или балеток, – акцентировал внимание Сэм Сингх, ортопед из больницы Guy’s and St Thomas’s Hospital в Лондоне. – Вследствие таких болезней, боль может быть настолько сильной, что малыш начинает ходить на одних носочках".

Чтобы облегчить боль, медики советуют купить для детей специальные стельки для лечения апофизита, а также делать упражнения на растяжку. 

Читай также: Как правильно выбрать кроссовки для ребенка