Как укрепить здоровье малыша: Полезные советы

13 января 2014 г. 19:00

Здоровый, веселый, умный и счастливый малыш – мечта каждой мамы. Для того чтобы твой ребенок всегда был здоров, нужно придерживаться всего четырех правил. О них эта статья.

Создай здоровую среду

С момента появления на свет малыш пребывает в постоянном контакте с окружающими людьми, в первую очередь, это родители. Когда в твоем доме появился малыш, это накладывает на тебя дополнительную обязанность – всегда поддерживать в здоровом состоянии собственный организм.

Итак, главное правило: не облизывай соску перед тем, как дать ее ребенку. Также следи за тем, чтобы в лицо кроху целовали только мама и папа. Остальные родственники – бабушки, дедушки, тети, дяди – пусть целуют малыша в макушку, пятку и т.д. Это значительно уменьшит  риск того, что кроха может подхватить от любвеобильных родственников какую-нибудь инфекцию.

Следи за питанием

Мы то, что мы едим. Относится этот тезис и к воспитанию ребенка. Рациону малыша ты должна уделять пристальное внимание. В первые месяцы жизни малышу лучше всего подходит грудное молоко. С возрастом придется кроху уже прикармливать другими продуктами. И тут ты должна сосредоточиться на том, чтобы с первых лет жизни привить малышу культуру здорового питания. Никакие продукты с искусственными ароматизаторами и красителями для детского питания не подходят, равно как и полуфабрикаты. Используй для приготовления пищи для ребенка только свежие продукты.

Поддерживай микрофлору кишечника малыша здоровой

Для укрепления иммунитета ребенка крайне важна здоровая микрофлора в его кишечнике. Полезные бактерии участвуют в обмене веществ и пищеварении. Также полезная микрофлора помогает формировать противоинфекционную защиту. Поддержать здоровье кишечника малыша можно при помощи молочнокислых продуктов: кефира, йогурта, ацидофилина.

Читай также: Лучше пряник, чем кнут: Почему нельзя наказывать ребенка ремнем

Не забывай о закаливании

Древнейший способ укрепления иммунитета ребенка – закаливание. Оздоровительные процедуры нужно проводить регулярно. Закаливай кроху каждый день, например, утром или вечером после купания. Закаленный малыш не заболеет даже тогда, если случайно промочит ноги на прогулке. Конечно, стопроцентной гарантии, что твой малыш не заболеет, если будет закаляться, нет. Однако его здоровье точно станет крепче.

Придерживаясь этих простых правил, ты добьешься того, что малыш будет меньше болеть, а значит, у него будет больше времени для того, чтобы познавать этот мир, учиться и играть. И в конечном итоге, ребенок будет расти счастливым.

Читай также: Вещи, о которых узнаешь лишь став мамочкой