Антибиотики могут стать причиной экземы у детей

22 января 2014 г. 17:00

Одну из возможных причин возникновения экземы у детей удалось недавно выяснить ученым. Напомним, ранее возникновение этого неприятного кожного заболевания эксперты чаще всего связывали с нервами или аллергией. Последние же исследования показали, что риск возникновения экземы у детей увеличивается на 40%, если они принимают антибиотики.

К таким выводам британские ученые пришли, проанализировав результаты предыдущих 20 научных трудов, посвященных экземе. Выяснилось, что малыши, которым давали антибиотики в первый год их жизни, чаще страдали от этого кожного заболевания. Причем каждый последующий курс лечения такими препаратами увеличивал риск экземы на 7%. Влияет ли употребление матерью антибиотиков во время беременности на возникновение экземы у ребенка, ученые пока не выяснили.

Автор исследования Тереза Цапок сделала предположение по поводу того, почему антибиотики становятся причиной экземы. По ее мнению, эти препараты пагубно влияют на микрофлору кишечника малыша, из-за этого иммунная система ребенка неправильно созревает. Это ведет к дальнейшей аллергии.

Читай также: Влажные салфетки могут стать причиной дерматита у детей

В последнее время в мире увеличилось число людей, страдающих от экземы. Растет количество и больных экземой детей. Почему это так, ученые еще не до конца выяснили. Поэтому данное исследование очень важно, так как проливает свет на такую проблему, как экзема у детей.

Читай также: Проблемы с кожей у младенцев: причины и уход