Родителей наказали за отдых с детьми-прогульщиками

21 января 2014 г. 12:00

Строгие законы против школьных прогулов действуют в Англии. Одной семье из города Телфорд даже пришлось заплатить штраф после того, как они съездили на отдых с детьми. Все дело в том, что родители забыли отпросить своих дочек Сяну и Райан и сына Кина из школы.

Родителей наказали за отдых с детьми

Когда счастливая семья вернулась с отдыха, их ждал неприятный сюрприз – повестка в суд. Оказалось, что они нарушили закон, не разрешающий отсутствие детей в школе без уважительной причины и согласования с администрацией учебного заведения. Суд постановил семье заплатить штраф 360 фунтов. После того, как супруги отказались это делать, сумма штрафа была увеличена вдвое.

Свой поступок родители объяснили тем, что забронировали путешествие еще до вступления закона в силу. К тому же, по словам отца, в последние 5 лет ни его, ни его жену, начальство не отпускало в отпуск во время школьных каникул. Также папа добавил, что его дети совсем не прогульщики и хорошо учатся в школе.

Читай также: В Британии придумали, как из мальчика воспитать образцового мужчину

А вот городские чиновники от образования такие радикальные меры считают уместными. По их мнению, из-за прогулов дети не могут на хорошем уровне сдать контрольные тесты. Поэтому за самовольные отлучки учеников из школ их родителей нужно наказывать.

Читай также: Школьникам запретили питаться в фастфудах