Новый законопроект обеспечит детям инвалидам качественное дошкольное образование

23 января 2014 г. 11:00

В Украине хотят ввести инклюзивное дошкольное образование. Соответствующий законопроект уже поддержал парламентский комитет по вопросам науки и образования. Также его одобрили НАН Украины, Минюст, МОЗ и МОН. Его разработала рабочая группа под руководством Юрия Мирошниченко, который представляет Президента Украины в парламенте.

Этот закон способствует тому, чтобы в Украине внедряли инклюзивное образование, и закрепляет права особенных детей на качественное дошкольное образование.

Как утверждают авторы документа, законопроект призван обеспечить комфортное внедрение детей с особыми потребностями в украинское общество. После того, как этот закон будет принят, такие малыши смогут получить хорошую подготовку к школе. Касается это и детей с аутизмом. Этот законопроект предусматривает создание для особенных деток таких условий, которые есть во многих странах Европы.

Читай также: Для школьников вводят бесплатные завтраки

В частности, в этом документе сказано, что по письменному заявлению родителей ребенка в учебно-воспитательном процессе будет принимать участие помощник. Он должен будет помогать малышу с особыми потребностями быстрее адаптироваться к окружающей среде и влиться в учебный процесс. Кроме того, законопроект должен решить проблему дефицита в Украине специализированной литературы для такой категории детей.

Читай также: В Донбассе из-за 26-градусного холода закрыли около 150 школ