Ученые: Кормить грудью ребенка рекомендуется до четырех месяцев

3 февраля 2014 г. 11:00

Кормить малыша грудью необходимо, но только до четырех месяцев. Такой неожиданный вывод сделал доктор Брайан Симон, австралийский специалист, после проведения ряда новых исследований на эту тему.

“Да, грудное вскармливание для ребенка является очень важным этапом на старте жизни новорожденного. Но мы нашли доказательства того, что если делать акцент только на естественном вскармливании на протяжении полугода жизни ребенка, то это может привести к некоторым проблемам со здоровьем чада в будущем” – рассказал журналистам специалист.  

По мнению ученого, малыши, которые не получили свой первый прикорм (речь идет о дополнительных твердых веществах) уже с четырехмесячного возраста, могут достаточно часто испытывать голод, страдать от бессонницы и прочих расстройств. Кроме того, такие дети хуже набирают вес.

Читай также: Кормишь грудью – получаешь премию

Главным аргументом такого вывода доктор называет тот факт, что некоторые кормящие мамы просто не в состоянии удовлетворить своего малыша в полном объеме необходимой энергии из собственного молока.

Читай также: Грудное вскармливание: 10 простых способов увеличить количество молока