Курение ускоряет приближение менопаузы на 9 лет

12 февраля 2014 г. 14:00

То, что курение вредно, особенно для женщин, ни у кого уже не вызывает сомнений. Недавно ученые открыли еще один факт, который может заставить будущих и настоящих мам отказаться от сигарет.

Курение ускоряет приближение менопаузы на 9 лет

Оказывается, курение значительно приближает наступление менопаузы. Это было известно и раньше, однако считалось, что сигареты ускоряют старение женского организма на 1-2 года. Как выяснили ученые из американского штата Пенсильвания, курение ускоряет приближение менопаузы у женщин на целых 9 лет. Все дело в том, что сигареты вызывают генные мутации.

Ученые наблюдали за четырьмя сотнями женщин на протяжении четырнадцати лет. Возраст испытуемых составлял от 35 до 47 лет. У них специалисты периодически брали кровь для генетического анализа.

В результате оказалось, что у женщин, не имеющих этой вредной привычки, менопауза наступала в среднем через 14 лет после начала исследования. У женщин, которые выкуривали в день 10 и более сигарет, климакс наступал через 11 лет. Заядлые же курильщицы, употреблявшие по пачке сигарет в день, старели как женщины уже через 5 лет. Таким образом, средний показатель времени наступления климакса у курящих женщин был на девять лет раньше, чем у женщин, которые не курят.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сигарета может стать причиной рождения гомосексуалиста

Интересно, что такое влияние табакокурения на женщин обнаружилось, только у женщин европеоидной расы. У чернокожих представительниц прекрасной половины человечества связи между курением и ранней менопаузой ученые не обнаружили.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Курение во время беременности: Фины поразили сильным социальным роликом (видео)