Хлопанье в ладошки и пение укрепляют здоровье детей

25 февраля 2014 г. 12:30

Хлопать в ладошки – это одно из любимых развлечений наших детей. Также нашим творческим чадам очень нравится петь. И как показывает практика, не зря нравится. Недавно ученые из израильского университета им. Бен Гуриона доказали, что подобный отдых полезен для здоровья.

Хлопанье в ладошки и пение укрепляют здоровье детей

Так, эксперты уверены, что такие манипуляции помогают улучшать моторные и когнитивные навыки. Причем, как у взрослых, так и у детей.

В рамках нового исследования специалисты изучили времяпрепровождение и поведение учащихся младших классов. Одна группа, испытуемых на протяжении десяти недель на школьных переменах и праздниках пела и хлопала в ладоши. Другие же детки этого не делали.  

Как оказалось, у деток, которые часто пели и хлопали в ладоши, навыки моторики и социальной адаптации были развиты лучше. Так, например, эти чада намного разборчивее и лучше писали, а также совершали в письменных заданиях меньше ошибок.

Читай также: Лепка из пластилина - отличный тренер мелкой моторики

А потому ученые предлагают ввести особенные мероприятия, когда дети могли бы совершать данные действия, в законную программу школы младших классов.

Читай также: Как развить внимательность у ребенка: игры и советы

Источник: mama.ua