Причины и лечение покраснения глаз у ребенка

27 февраля 2014 г. 15:30

Если ты заметила, что у твоего ребенка покраснели глаза, в них видны лопнувшие сосудики, из глаз появились странные выделения, то не нужно оставлять это без внимания. Покраснение глаз у ребенка может свидетельствовать как о попадании инородного предмета, так и о травме глаза или даже о болезни.

Причины и лечение покраснения глаз у ребенка

Если в глаз что-то попало или он травмирован

Одна из причин из-за чего у ребенка могут быть красные глаза – это попадание инородного предмета. В глаз ребенку может попасть соринка, пылинка или ресничка. Это может вызвать покраснение и раздражение.

Определить, не попало ли что-то в глаз малышу, ты сможешь сама. Подведи ребенка к свету, приподними пальцами сначала одно веко, потом другое. Если ты заметила инородный предмет в глазу, можешь попробовать вытащить его сама. Для этого набери в шприц без иглы чистой воды и промой глаз от внешнего края к внутреннему. Если вымыть соринку не удалось, можешь попробовать достать ее при помощи уголка платка, смочив предварительно его в воде.

Если достать посторонний предмет из глаза не получается, или ты заметила травму глаза, нужно поспешить к врачу.

Усталость глаз и аллергия

Глаза у ребенка могут также покраснеть из-за усталости. Современные дети слишком много времени проводят у компьютера или телевизора. Когда человек долго смотрит в экран, он редко мигает. Слизистая оболочка глаза пересыхает и глаза воспаляются. В этом случае рецепт прост – отлучи на время ребенка от телевизора и компьютера, а также чтения. Пусть его глаза расслабятся. Предложи ему помочь по дому или же поиграть в подвижные или настольные игры.

Причиной покраснения глаз может быть также аллергический конъюнктивит. Характерные признаки этой болезни – склеивание век, желтая слизь. В этом случае нужно обратиться к офтальмологу. Он назначит антигистаминные препараты.

Читай также: Детское косоглазие вылечит компьютер

Серьезные заболевания глаз

Покраснеть глаза могут и не от аллергического, а  от инфекционного конъюнктивита. В домашних условиях можно попробовать вылечить глаза ребенка промыванием раствором фурацилина и отваром ромашки. В аптеке можно приобрести антибактериальные капли. Если конъюнктивит не проходит – веди ребенка к врачу.

Еще более страшными причинами покраснения глаз могут быть признаки появления серьезных болезней. Это такие болезни, как увеит, блефарит и глаукома. Они ведут к слепоте.

Поэтому, если кроме покраснения слизистой оболочки глаза у ребенка наблюдаются такие симптомы, как пятна перед глазами, боязнь света, нечеткое видение и болезненность, срочно обращайся к врачу. Паниковать не стоит, но пусть лучше глазки ребенка посмотрит специалист-офтальмолог.

Читай также: Найдена неожиданная причина близорукости у детей

Источник: supermams.ru