Как парацетамол влияет на беременность

3 марта 2014 г. 12:00

Прием беременной женщиной парацетамола увеличивает шансы на развитие у малыша гиперактивности и синдрома дефицита внимания. Такой вывод сделали эксперты Университета Калифорнии.

Ученые считают, что прием данного лекарственного препарата во время беременности увеличивает риски последующего развития у малышей гиперактивных расстройств на целых 30%.

Опасность может возрасти и еще больше, если будущая мамочка будет  принимать обезболивающее достаточно длительный период времени.

В ходе новых исследований, медики выяснили, что парацетамол может нарушать естественный гормональный баланс в теле малыша, и это, в свою очередь, приведет к нарушениям развития его мозга.

Стоит также отметить, что только в Британии анальгетики принимает почти каждая вторая беременная женщина. Использовать его врачи официально рекомендуют для облегчения болезненных ощущений, но только не часто и в небольших дозах.

Читай также: Высокая температура у беременной: как помочь?

Также напомним: раньше ученые доказали, что прием такого медицинского препарата как парацетамол и аналогичные обезболивающие медикаменты во время интересного положения могут навредить развитию половых органов у ребенка. 

Читай также: Что делать с зубной болью при беременности?