Как выбрать первую зубную пасту для малыша

13 октября 2014 г. 15:47

Чистить зубки малышу нужно сразу после их появления – этот факт не вызывает сомнений. Но вот вопрос: надо ли использовать зубную пасту или можно обойтись без химии? Ведь щетка и так очистит зубы от любого налета и остатков еды. Давай попробуем разобраться.

Мнение врачей по этому поводу разделилось: одни советуют использовать зубную пасту только после двух лет, другие рекомендуют пользоваться пастой с самого первого знакомства с щеткой, ведь существует совершенно безопасная детская зубная паста, которую можно глотать (например, немецкая паста Nenedent). Также существует мнение, что не стоит давать ребенку зубную пасту до того возраста, пока он не поймет объяснений, что её надо выплевывать – а стоит уточнить, что это вообще очень относительный возраст, ведь детки-то разные.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как приучить ребенка чистить зубки

КАКОЙ МИНУС ЧИСТКИ ЗУБОВ БЕЗ ПАСТЫ?

Кроме самого очевидного минуса, что вода не очищает полость рта полностью, есть ещё один момент, психологический: ребенку попросту неинтересно елозить мокрой щеткой во рту. У детских зубных паст обычно очень приятный вкус, поэтому процесс чистки зубов нравится малышам, несмотря на то, что они глотают половину ароматной пены. Если же ребенок чистит просто водой, ему не будет нравиться это делать, и когда придет время познакомить его с зубной пастой, не факт, что вдохновение к гигиеническим процедурам внезапно проснется.

Чистить ребенку зубы взрослой зубной пастой до 7 лет категорически запрещено! Во-первых, детскую зубную пасту изготавливают с учетом того, что малыш будет первое время её глотать: в таких пастах намного меньше веществ, которые могут причинить вред неокрепшему желудку. Во-вторых, детские пасты более мягкие, без крупиц, они очищают нежную эмаль молочных зубов без шлифовки, которая ни к чему. В-третьих, взрослые пасты содержат большие концентрации фтора, которые токсичны для маленького человека. В-четвертых, не так уж много взрослых паст имеют вкус бананчика или клубнички, а «мятная свежесть» обычно детям не нравится и может надолго отбить желание чистить зубы.

Выбирая первую зубную пасту своему малышу, обрати внимание на маркировку RDA, которая значит, что в пасте использованы природные щадящие компоненты, минимум химии.

И маленький совет: прячь пасту повыше, чтобы малыш не съел её всю за один присест, ведь она же такая вкусненькая и такая маняще-запретная.