Сезонная аллергия – как себе помочь

12 мая 2015 г. 18:45

В конце весны, пока все наслаждаются нежными цветочными ароматами и с хохотом сдувают со щек тополиный пух, есть они: люди, страдающие сезонной аллергией. Этим не до веселья: им докучает насморк, удушливый кашель, отекшие глаза, кожная сыпь и головная боль. Данный пост – в их поддержку.

В последнее время медики отмечают странную тенденцию: число аллергиков неуклонно растет, и проявления сезонной аллергии на цветение, пыльцу и тополиный пух отмечаются у тех, кто раньше не страдал ничем подобным. Причиной тому некоторые исследователи называют антропогенное вмешательство в природу и ухудшение эко-фона, вследствие чего снижается иммунитет у людей.

Итак, mama.ua подобрала советы бывалых аллергиков, как облегчить себе жизнь в конце весны – начале лета.

1. Огради себя от аллергенов

Каждый аллергик знает, что вызывает у него очередной приступ насморка и слезотечения (аллергического ринита). Для кого-то это – цветущие сады, для кого-то – тополиный пух, для кого-то полевые травы строго определенного сорта. Вот и не ходи туда и тогда, когда эти аллергены наиболее распространены. Чихаешь, всякий раз проходя пустырь, поросший лебедой? Выбери другой маршрут, чтоб не проходить по этому пустырю. Сложнее, конечно, тем, у кого аллергия на вездесущие вещи, например, тот же пух тополя. Благо, его разгар не долго длится. В это время не выходи на улицу без головного убора и солнцезащитных очков (они немного защитят тебя) и постарайся пережить «тополиный сезон» в кондиционируемом помещении. В машине тоже закрывай все окна и включай кондиционер.

2. Будь особенно осторожна в сухую и жаркую погоду

Если тебе докучает аллергия на пыльцу, минимизируй выходы на улицу именно в жаркие дни. В сухом воздухе пыльца разлетается легче и становится буквально вездесущей. Тебя спасет частая влажная уборка дома (естественно, при условии, что целый день окна и двери закрыты), комнатные увлажнители воздуха и душ всякий раз по возвращении домой.

Кстати, о приборах, позволяющих поддерживать в комнатах чистый воздух оптимальной влажности, mama.ua уже писала. 

3. Следи за чистотой фильтра кондиционера

Это зависит от модели: в некоторых его нужно просто регулярно прочищать, а в некоторых – заменять. Для этого обратись в фирму, которая устанавливала тебе кондиционер – специалист приедет на дом и проведет необходимую чистку. Дело в том, что на фильтре кондиционера по мере его эксплуатации оседает множество бактерий, которые с удовольствием размножаются в своей любимой пыли. И, перегоняя воздух, кондиционер с засоренным фильтром обильно снабжает его микроорганизмами, там поселившимися. Все это делает кондиционер не союзником в борьбе за чистый антиаллергенный воздух, а как раз наоборот.

4. Сделай ревизию своей косметички

Растительные экстракты и эфирные масла – частые компоненты в косметике и бытовой химии. Ты можешь даже не знать, что в твой шампунь добавлено что-то, как раз тебе и противопоказанное. Поэтому внимательно изучай не только переднюю этикетку, но и состав средств. Простой пример: у девушки аллергия на травы (любые: сорные, луговые, культурные). А в ее кондиционере для волос содержится отвар ромашки, лопуха и чего-то еще. Она купила этот кондиционер, потому что на этикетке указано, что он протеиновый (плацентарный, желтковый – да что угодно). А травяные отвары – компоненты дополнительные, фоновые. И об их содержании не узнать, если внимательно не прочесть состав. Вот и не понимает жертва аллергии, почему после каждого мытья головы ей хочется плакать не в переносном, а в буквальном смысле.

5. Выбор медикаментов доверь только врачу

Современный рынок богат антигистаминными препаратами (снижающими вредное воздействие аллергенов). И особенно в сезон цветения эта реклама расцветает пышнее, чем цветы, вызывающее аллергию. Но ведь у каждого аллергика причина недомогания – своя, и тот препарат, которые помог подруге (соседке, тетке, теткиной соседке и пр.), твое состояние не только не улучшит, но и может дополнительно нанести вред здоровью. Поэтому будь благоразумна, не поддавайся рекламе и не практикуй самолечение. Только специалист (терапевт, а лучше аллерголог) может назначить тебе адекватное лекарство и правильную дозировку. И всегда соблюдай предписанную тебе дозировку, не допуская недальновидных рассуждений типа: я сегодня еду на пикник, значит нужно обезопасить себя двойной дозой лекарства против аллергии.

 

Вот и все, mama.ua искренне надеется, что соблюдение этих нехитрых мер примирит аллергика с весной, и позволит всем нам радоваться жизни и не лить слезы попусту.