Как быстро оформить медицинскую карту ребенка

26 июня 2015 г. 11:00

Не ждите августовского ажиотажа. Начните оформление медицинской карточки в детский сад или школу уже сейчас. Тем более, что такие клиники, как медицинский центр «Велес» проводят детские медосмотры круглый год.

Во время поступления в какое-либо из учебных учреждений Киева или Украины, будь то ясли, детский сад, школа, спортивный кружок, необходимо оформить и предоставить «Медицинскую карту или справку ребенка для детских учреждений». Ее форма утверждена Приказом Министерства Охраны Здоровья Украины. Такой документ для сада или школы является полной медицинской «биографией» малыша в дошкольном и школьном возрасте. 

Медицинская карта должна включать такие данные:

  • Ведомости обо всех проведенных прививках (вакцинации и ревакцинации) с указанием их номеров, серий и дат.
  • К медицинской карте ребенка непременно прикрепляется прививочная карта (она оформляется в каком-либо случае, даже если ребенку вообще не делали прививок. Если малышу сделаны не все прививки и есть причины, чтобы вакцинацию отложить, то к медицинской карте не обходимо также прикрепить оформленное заявление-отказ от вакцинации. Форма его стандартна (оформляется он на приеме у педиатра).
  • Данные анализов.
  • Диагнозы и заключения врачей.

Для оформления медицинской карты нужно:

  1. Пройти осмотр (диспансеризацию) у следующих специалистов: невролога, ЛОРа, окулиста, хирурга-ортопеда, стоматолога, педиатра, логопеда (деткам старше трех лет (по запросу школы), а также психолога (по запросу школы).
  2. Сдать следующие анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+СОЭ, общий анализ мочи, кал на яйца глиста, соскоб на энтеробиоз, посев на кишечную флору, мазок из горла и носа на дифтерию (если нет вакцинации от дифтерии у ребенка старше трех лет).
  3. Сделать электрокардиограмму (ЭКГ) для школы.
  4. Пройти заключительный осмотр у врача-педиатра, на котором тот по результатам осмотра всех специалистов впишет в медицинскую карту полный клинический диагноз, а также даст рекомендации по дальнейшему оздоровлению ребенка. 

Осмотр не для галочки

Когда родители поменяют свое отношение к плановым и обязательным медицинским детским осмотрам, тогда ситуация со здоровьем малышей в нашей стране гораздо улучшится. Ведь только в одном Медицинском центре "Велес" за прошлый год при диспансерном осмотре было выявлено: 5 пороков сердца, 2 анемии, 11 язв желудка, 6 эрозивных гастритов, 9 гепато-хлециститов, 3 панкреодуоденита, 8 аномалий развития половой системы у мальчиков, 26 сколиозов и 9 кифосколиозов, 18 плоскостопий, 35 хронических тонзиллитов, 5 фимозов, 19 хронических бронхитов, 59 кариозных ротовых полостей, 1 аномалию развития зубного ряда, 1 психическое расстройство, 22 хронических гастрита, 1 случай сахарного диабета, большое количество глистных инвазий и т.д.

Осмотры проводятся даже в выходные дни, быстро и без очередей. Карта выдается на руки родителям после полного осмотра у всех специалистов и с результатами всех анализов. 

Приятно узнать, что цены в медицинском центре «Велес» доступны для различных категорий украинцев. Для детей здесь проводится постоянно действующая благотворительная акция: «ЭКГ с описанием + бесплатная консультация у стоматолога с интраоральной камерой – в подарок для тех, кто проходит медосмотр»

Записаться можно по телефонам: (066) 693-99-73, (067) 428-63-86, (044) 572-59-97 (круглосуточно)