Обезвоживание организма у ребенка

22 января 2013 г. 13:27

Опасные симптомы обезвоживания у ребенка, которые должны знать все родители. Убедись, что с твоим малышом все в порядке. Прочти эту статью!

Дневная норма жидкости для малыша старше 6 месяцев – около литра. Но иногда крошке просто не хватает воды. Причем, чем меньше малыш, тем чаще случается обезвоживание и намного опаснее - его последствия. Чаще всего обезвоживание наступает после рвоты и поноса. Так организм при проблемах с животом быстро избавляется от воды. Также обезвоживание может возникнуть, когда у ребенка высокая температура.

Признаки обезвоживания у ребенка

Присмотрись к малышу, если он не пил несколько часов подряд. Также при обезвоживании ребенок меньше писает, а его моча приобретает достаточно темный желтый цвет. К симптомам обезвоживания относят также сухую кожу, сухой язык и потрескавшиеся сухие губы.

Как помочь ребенку при обезвоживании?

Если у твоего малыша появились эти симптомы, срочно вызывай врача. Обезвоживание – опасное состояние для ребенка! Ведь при недостаточном количестве воды в теле ребенка нарушается уровень натрия и хлора в организме. Это в свою очередь, может привести к почечной недостаточности, а также – к нарушениям работы мозга малыша. При обезвоживании часто требуется лечение в стационаре. Там крошке поставят капельницу с препаратами. Они-то и помогут восстановить водный баланс в теле. Обычно достаточно нескольких капельниц, чтобы состояние ребенка улучшилось. Если ты решила лечить малыша дома и у тебя есть опасения, что у него может быть обезвоживание, постарайся проследить, чтобы ребенок много пил. Поить его надо небольшими порциями - 2 ложки за раз, но очень часто. Разрешай малышу пить то, что он хочет. Но если у крошки рвота или понос - не давай ему овощные или фруктовые соки, а также - кисломолочные напитки. Лучше дай ребенку щелочную минеральную воду без газа. При рвоте ребенку надо давать прохладное питье – оно поможет ослабить рвотный рефлекс. Обязательно покажи малыша врачу, если понос и рвота продолжаются более 6 часов, если у ребенка подгузник сухой на протяжении 3-4 часов, если кожа крошки, становится бледной, теряет эластичность, а губы пересыхают.