Обморожение у ребенка

13 февраля 2012 г. 11:32

Обморожение - это не просто, когда малыш замерз. Это опасное состояние, при котором срочно нужно принимать меры. Узнай, какие.

Они в условии наших суровых зим - далеко не редкость и не новость. Среди самых частых детских обморожений – именно железное обморожение. Все потому, что любопытные детки любят все проверять, например, прилипает ли язычок к ручке двери, к карусельке во дворе... Что же делать в таком случае? У детей организм еще не совсем приучен регулировать свой теплообмен, поэтому маленькие детки наиболее склонны к обморожениям. Малыши могут получить обморожение даже при нулевой температуре. Промокшая одежда и отсутствие движения – это важные дополнительные факторы обморожения. Чаще всего дети обмораживают открытые части тела: подбородок, щечки, носик, пальцы рук, ушки.

Признаки обморожения у ребенка

К ним относят:

  • бледную, холодную кожу с мурашками;
  • мышечную дрожь;
  • белые пятна на коже;
  • излишнюю разговорчивость или сонливость;
  • отрывистость речи, трудности с произношением слов;
  • кожа малыша теряет чувствительность, может стать твердой на ощупь;
  • понижение температуры тела до 35 °С.

Как помочь при обморожении у ребенка?

При легкой степени обморожения, необходимо поместить малыша в теплую ванночку с температурой 37 °С, постепенно доводя ее до 40 °С. Во время этого надо аккуратно массировать части тела. После такой ванны необходимо вытереть ребенка, наложить повязки из ваты и целлофана, завернуть крошку в шерстяную ткань. Напои малыша горячим чаем или молоком. Если у ребенка произошло обморожение пальцев, надо обязательно проложить между ними полосочки бинта. В случае если произошло обморожение ножек, нужно нести малыша на руках, а не заставлять его бежать и стучать ногами для согревания. Ни в коем случае не надо растирать обмороженный участок кожи ни шерстяной тканью, ни водкой, ни руками, ни снегом! Все это может привести к опасному тромбообразованию и ухудшить состояние пораженных мягких тканей. На сильно обмороженную часть тела ребенка надо наложить термоизоляционную повязку, которая не будет создавать резкий перепад температур. Другими словами согревание должно проводиться постепенно. Если ребенок жалуется на то, что утрачена чувствительность тканей и конечностей, это может говорить об обморожении третьей и четвертой степени. При этом у крошки может наблюдаться сильная боль, цвет кожи не меняется при надавливании. Тогда ребенку нужна срочная медицинская помощь. Вызовай скорую помощь! Если же произошло «железное» обморожение , то есть крошка прилип язычком к чему-то железному – не надо лить на прилипший участок горячую воду. Для этих целей подойдет только слегка теплая водичка. Ее можно носить с собой для питья малыша во время зимней прогулки. Главное, запастись терпением и не отрывать резко язык от железа. Иначе начнется кровотечение! Чтобы не допустить всех этих неприятностей - одевай малыша на улицу правильно. И не стоит носить в сильные морозы сережки, даже золотые и серебряные. Это может стать причиной обморожения ушек у ребенка.