Глава 12. Определение происхождения ребенка

16 сентября 2013 г. 12:03

Статья 121. Общие основания возникновения прав и обязанностей матери, отца и ребенка.

  1. Права и обязанности матери, отца и ребенка основываются на происхождении ребенка от них, засвидетельствованном государственным органом регистрации актов гражданского состояния в порядке, установленном статьями 122 и 125 настоящего Кодекса.

Статья 122. Определение происхождения ребенка от матери и отца, состоящих в браке между собой.

  1. Ребенок, который зачат и (или) рожден в браке, происходит от супругов. Происхождение ребенка от супругов определяется на основании Свидетельства о браке и документа учреждения здравоохранения о рождении женой ребенка.
  2. Ребенок, рожденный до истечения десяти месяцев после прекращения брака либо признания его недействительным, происходит от супругов.
  3. Супруги, а также жена и муж, брак между которыми прекращен, в случае рождения ребенка до истечения десяти месяцев после прекращения их брака, имеют право подать в государственный орган регистрации актов гражданского состояния совместное заявление о непризнании мужа (бывшего мужа) отцом ребенка. Такое требование может быть удовлетворено лишь в случае подачи другим лицом и матерью ребенка заявления о признании отцовства.
  4. Если ребенок родился до истечения десяти месяцев со дня прекращения брака вследствие смерти мужа, происхождение ребенка от отца может быть определено по совместному заявлению матери и мужчины считающего себя отцом.

(В ред. от 22.12.2006)

Статья 123. Определение происхождения ребенка, рожденного в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий.

  1. В случае рождения женой ребенка, зачатого в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, осуществленных с письменного согласия ее мужа, он записывается отцом ребенка.
  2. В случае перенесения в организм другой женщины эмбриона человека, зачатого супругами в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, родителями ребенка являются супруги.
  3. Супруги признаются родителями ребенка, рожденного женой после перенесения в ее организм эмбриона человека, зачатого ее мужем и другой женщиной в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий.

(В ред. от 22.12.2006) 

Статья 124. Определение происхождения ребенка от отца в случае регистрации повторного брака с его матерью.

  1. Если ребенок родился до истечения десяти месяцев со дня прекращения брака либо признания брака недействительным, но после регистрации повторного брака его матери с другим лицом, считается, что отцом ребенка является муж его матери в повторном браке. Отцовство предыдущего мужа может быть определено на основании его совместного заявления с мужем в повторном браке либо по решению суда.

Статья 125. Определение происхождения ребенка, родители которого не состоят в браке между собой.

  1. Если мать и отец ребенка не состоят в браке между собой, происхождение ребенка от матери определяется на основании документа учреждения здравоохранения о рождении ею ребенка.
  2. Если мать и отец ребенка не состоят в браке между собой, происхождение ребенка от отца определяется:

1) по заявлению матери и отца ребенка;
2) по заявлению мужчины, считающего себя отцом ребенка;
3) по решению суда. 

Статья 126. Определение происхождения ребенка от отца по заявлению женщины и мужчины, не состоящих в браке между собой.

  1. Происхождение ребенка от отца определяется по заявлению женщины и мужчины, не состоящих в браке между собой. Такое заявление может быть подано как до, так и после рождения ребенка в государственный орган регистрации актов гражданского состояния.
  2. Если заявление о признании себя отцом ребенка подано несовершеннолетним, государственный орган регистрации актов гражданского состояния уведомляет родителей, опекуна, попечителя несовершеннолетнего о записи его отцом ребенка. В случае если уведомить родителей, опекуна, попечителя несовершеннолетнего невозможно, государственный орган регистрации актов гражданского состояния должен уведомить орган опеки и попечительства о записи несовершеннолетнего отцом ребенка.
  3. Если заявление о признании отцовства не может быть подано лично, оно может быть подано через представителя или направлено по почте, при условии его нотариального удостоверения. Полномочия представителя должны быть нотариально удостоверены.

(В ред. от 22.12.2006)

Статья 127. Определение происхождения ребенка по заявлению мужчины, считающего себя отцом ребенка.

  1. Мужчина, не состоящий в браке с матерью ребенка, может подать в государственный орган регистрации актов гражданского состояния заявление о признании себя отцом ребенка, мать которого умерла или объявлена умершей, признана недееспособной, безвестно отсутствующей, лишена родительских прав, либо если мать ребенка не проживает с ним не менее шести месяцев и не проявляет о нем материнской заботы и опеки. Условием принятия такого заявления является запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений в соответствии с частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Статья 128. Признание отцовства по решению суда.

  1. При отсутствии заявлений, право на подачу которых установлено статьями 126 и 127 настоящего Кодекса, отцовство относительно ребенка может быть признано по решению суда.
  2. Основанием для признания отцовства являются любые сведения, удостоверяющие происхождение ребенка от определенного лица, собранные в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Украины.
  3. Иск о признании отцовства может быть предъявлен матерью, опекуном, попечителем ребенка, лицом, содержащим и воспитывающим ребенка, а также самим ребенком, достигшим совершеннолетия. Иск о признании отцовства может быть предъявлен лицом, считающим себя отцом ребенка.
  4. Иск о признании отцовства принимается судом, если запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений произведена в соответствии с частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Статья 129. Спор об отцовстве между мужем матери ребенка и лицом, считающим себя отцом ребенка.

  1. Лицо, считающее себя отцом ребенка, рожденного женщиной, состоящей в момент зачатия или рождения ребенка в браке с другим мужчиной, вправе предъявить к ее мужу, если он записан отцом ребенка, иск о признании своего отцовства.
  2. К требованию о признании отцовства применяется исковая давность в один год, начинающаяся со дня, когда лицо узнало либо могло узнать о своем отцовстве.

Статья 130. Установление факта отцовства по решению суда.

  1. В случае смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, факт его отцовства может быть установлен по решению суда.
  2. Заявление об установлении факта отцовства принимается судом, если запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений произведена в соответствии с частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
  3. Заявление об установлении факта отцовства может быть подано лицами, указанными в части третьей статьи 128 настоящего Кодекса.

Статья 131. Признание материнства по решению суда.

  1. Лицо, считающее себя матерью ребенка, может подать в суд заявление о признании своего материнства, если запись о матери ребенка произведена в соответствии с частью второй статьи 135 настоящего Кодекса.

Статья 132. Установление факта материнства по решению суда.

  1. В случае смерти женщины, считавшей себя матерью ребенка, факт ее материнства может быть установлен по решению суда. Заявление об установлении факта материнства принимается судом, если запись о матери ребенка в Книге регистрации рождений произведена в соответствии с частью второй статьи 135 настоящего Кодекса.
  2. Заявление об установлении факта материнства может быть подано отцом, опекуном, попечителем ребенка, лицом, содержащим и воспитывающим ребенка, а также самим ребенком, достигшим совершеннолетия.

Статья 133. Запись супругов родителями ребенка.

  1. Если ребенок родился у супругов, жена записывается матерью, а муж — отцом ребенка.

Статья 134. Регистрация признания отцовства, материнства.

  1. На основании заявления лиц, указанных в статьях 126 и 127 настоящего Кодекса, или решения суда орган государственной регистрации актов гражданского состояния вносит соответствующие изменения в Книгу регистрации рождений и выдает новое Свидетельство о рождении.

Статья 135. Запись о родителях ребенка, если отцовство, материнство не установлено.

  1. При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, в случаях, когда нет совместного заявления родителей, заявления отца или решения суда, запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений производится по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию. В случае смерти матери, а также при невозможности установить место ее жительства запись о матери и отце ребенка производится в соответствии с настоящей статьей, по заявлению родственников, других лиц или уполномоченного представителя учреждения здравоохранения, в котором родился ребенок.
  2. Если родители ребенка неизвестны, запись о них в Книге регистрации рождений производится по решению органа опеки и попечительства.

Статья 136. Оспаривание отцовства лицом, записанным отцом ребенка.

  1. Лицо, записанное отцом ребенка в соответствии со статьями 122, 124, 126 и 127 настоящего Кодекса, имеет право оспорить свое отцовство, предъявив иск об исключении записи о нем как отце из актовой записи о рождении ребенка.
  2. В случае доказательства отсутствия кровного родства между лицом, которое записано отцом, и ребенком суд постановляет решение об исключении сведений о лице как отце ребенка из актовой записи о его рождении.
  3. Оспаривание отцовства возможно лишь после рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия.
  4. Оспаривание отцовства невозможно в случае смерти ребенка.
  5. Не имеет права оспаривать отцовство лицо, записанное отцом ребенка, если в момент регистрации себя отцом ребенка оно знало, что не является его отцом, а также лицо, давшее согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий в соответствии с частью первой статьи 123 настоящего Кодекса.
  6. К требованию мужчины об исключении записи о нем как отце из актовой записи о рождении ребенка исковая давность не применяется.

(В ред. от 22.12.2006)

Статья 137. Оспаривание отцовства после смерти лица, записанного отцом ребенка.

  1. Если тот, кто записан отцом ребенка, умер до рождения ребенка, оспорить его отцовство имеют право его наследники, при условии подачи им при жизни нотариусу заявления о непризнании своего отцовства.
  2. Если тот, кто записан отцом ребенка, умер после предъявления им иска об исключении своего имени как отца из актовой записи о рождении ребенка, исковое заявление могут поддержать в суде его наследники.
  3. Если по уважительным причинам лицо не знало о том, что записано отцом ребенка, и умерло, оспорить отцовство могут его наследники: жена, родители и дети.
  4. К требованию об исключении записи о лице как отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка исковая давность не применяется.

Статья 138. Право матери ребенка на оспаривание отцовства своего мужа.

  1. Женщина, родившая ребенка в браке, имеет право оспорить отцовство своего мужа, предъявив иск об исключении записи о нем, как отца ребенка из актовой записи о рождении ребенка.
  2. Требование матери об исключении записи о ее муже как отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка может быть удовлетворено лишь в случае подачи другим лицом заявления о своем отцовстве.
  3. К требованию матери о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка устанавливается исковая давность в один год, которая начинается со дня регистрации рождения ребенка.

(В ред. от 23.02.2006)

Статья 139. Спор о материнстве.

  1. Женщина, записанная матерью ребенка, может оспорить свое материнство.
  2. Женщина, считающая себя матерью ребенка, имеет право предъявить иск к женщине, которая записана матерью ребенка, о признании своего материнства. Оспаривание материнства не допускается в случаях, предусмотренных частями второй и третьей статьи 123 настоящего Кодекса.
  3. К требованию о признании материнства устанавливается исковая давность в один год, которая начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать, что является матерью ребенка.

Статья 140. Оспаривание отцовства, материнства лица, уплачивающего алименты по решению суда.

  1. Взыскание с лица, записанного отцом, матерью, алиментов на ребенка не является препятствием для обращения в суд с иском об исключении сведений о нем как отце, матери ребенка из актовой записи о его рождении.