Глава 14. Права родителей и детей на имущество

15 сентября 2013 г. 13:03

Статья 173. Раздельность имущества родителей и детей.
  1. Родители и дети, в частности проживающие совместно, могут быть самостоятельными владельцами имущества.
  2. При разрешении спора между родителями и малолетними, несовершеннолетними детьми, проживающими совместно, о принадлежности им имущества считается, что оно является собственностью родителей, если иное не установлено судом.
(В ред. от 22.12.2006)

Статья 174. Право собственности ребенка на имущество, предназначенное для его развития, обучения и воспитания.
  1. Имущество, приобретенное родителями или одним из них для обеспечения развития, обучения и воспитания ребенка (одежда, другие вещи личного употребления, игрушки, книги, музыкальные инструменты, спортивное оборудование и т.п.), является собственностью ребенка. 
Статья 175. Право общей совместной собственности родителей и детей.
  1. Имущество, приобретенное родителями и детьми за счет их совместного труда или общих средств, принадлежит им на праве общей совместной собственности. 
Статья 176. Права родителей и детей по пользованию имуществом.
  1. Родители обязаны передать в пользование ребенка имущество, которое должно обеспечить его воспитание и развитие.
  2. Права родителей и детей на пользование жильем, являющимся собственностью кого-либо из них, устанавливаются законом. 
Статья 177. Управление имуществом ребенка.
  1. Родители управляют имуществом, принадлежащим малолетнему ребенку, без специального на то полномочия. Родители обязаны заботиться о сохранении и использовании имущества ребенка в его интересах.
  2. Если малолетний ребенок может самостоятельно определить свои потребности и интересы, родители осуществляют управление его имуществом, учитывая такие потребности и интересы.
  3. Родители малолетнего ребенка не имеют права без разрешения органа опеки и попечительства совершать следующие правовые действия относительно его имущественных прав: заключать договоры, подлежащие нотариальному заверению и (или) государственной регистрации, в том числе договоры о разделе или обмене жилого дома, квартиры; выдавать письменные обязательства от имени ребенка; отказываться от имущественных прав ребенка.
  4. Родители имеют право дать согласие на совершение несовершеннолетним ребенком правовых действий, предусмотренных частью второй настоящей статьи, только с разрешения органа опеки и попечительства.
  5. Разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделок относительно недвижимого имущества ребенка предоставляется в случае гарантирования сохранения его права на жилье.
  6. При совершении одним из родителей сделок относительно имущества малолетнего ребенка считается, что он действует с согласия другого из родителей. Другой из родителей имеет право обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной как заключенной без его согласия, если эта сделка выходит за пределы мелкого бытового. На совершение одним из родителей сделок относительно транспортных средств и недвижимого имущества малолетнего ребенка должно быть письменно нотариально удостоверенное согласие другого из родителей.
  7. Если тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка в течение не менее шести месяцев, не участвует в воспитании и содержании ребенка или если место жительства его неизвестно, сделки, указанные в абзаце втором настоящей части, могут быть совершены без его согласия.
  8. Родители решают вопросы об управлении имуществом ребенка сообща, если иное не предусмотрено договором между ними. Споры, возникающие между родителями по управлению имуществом ребенка, могут разрешаться органом опеки и попечительства или судом.
  9. После прекращения управления родители обязаны вернуть ребенку имущество, которым они управляли, а также доходы от него.
  10. Ненадлежащее выполнение родителями своих обязанностей по управлению имуществом ребенка является основанием для возложения на них обязанности возместить причиненный ему материальный ущерб и возвратить доходы, полученные от управления его имуществом.
(В ред. от 22.12.2006)

Статья 178. Использование дохода от имущества ребенка.
  1. Доход, полученный от использования имущества малолетнего ребенка, родители имеют право использовать на воспитание и содержание других детей и на неотложные нужды семьи.
  2. Несовершеннолетний ребенок распоряжается доходом от своего имущества в соответствии с Гражданским кодексом Украины. 
Статья 179. Право собственности на алименты, полученные на ребенка.
  1. Алименты, полученные на ребенка, являются собственностью того из родителей, на имя которого они выплачиваются, и должны использоваться по целевому назначению. Несовершеннолетний ребенок имеет право принимать участие в распоряжении алиментами, полученными для его содержания.
  2. В случае смерти того из родителей, с кем проживал ребенок, алименты являются собственностью ребенка. Опекун распоряжается алиментами, полученными для содержания малолетнего ребенка.
  3. Несовершеннолетний ребенок имеет право на самостоятельное получение алиментов и распоряжение ими в соответствии с Гражданским кодексом Украины.