Глава 17. Обязанность совершеннолетних дочери, сына содержать родителей и ее выполнение

12 сентября 2013 г. 14:59

Статья 202. Основания возникновения обязанности совершеннолетних дочери, сына содержать родителей.

  1. Совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать родителей, являющихся нетрудоспособными и нуждающихся в материальной помощи.
  2. Если мать, отец были лишены родительских прав и эти права не были восстановлены, обязанность содержать мать, отца у дочери, сына, в отношении которых они были лишены родительских прав, не возникает. 

Статья 203. Обязанность дочери, сына принимать участие в дополнительных расходах на родителей.

  1. Дочь, сын кроме уплаты алиментов обязаны принимать участие в дополнительных расходах на родителей, вызванных тяжелой болезнью, инвалидностью или немощностью. 

Статья 204. Освобождения дочери, сына от обязанности содержать мать, отца.

  1. Дочь, сын могут быть освобождены судом от обязанности содержать мать, отца и обязанности принимать участие в дополнительных расходах, если будет установлено, что мать, отец уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей. В исключительных случаях суд может присудить с дочери, сына алименты на срок не более чем три года. 

Статья 205. Определение размера алиментов на родителей.

  1. Суд определяет размер алиментов на родителей в твердой денежной сумме и (или) в части от заработка (дохода) с учетом материального и семейного положения сторон. 2. При определении размера алиментов и дополнительных расходов суд принимает во внимание возможность получения содержания от других детей, к которым не предъявлен иск о взыскании алиментов, жены, мужа и своих родителей. 

Статья 206. Взыскание с ребенка расходов на уход и лечение родителей.

  1. В исключительных случаях, если мать, отец являются тяжело больными, инвалидами, а ребенок (статья 6 настоящего Кодекса) имеет достаточный доход (заработок), суд может постановить решение о взыскании с него единовременно или в течение определенного срока средств на покрытие расходов, связанных с лечением и уходом за ними.