Как найти общий язык с современным подростком?

25 августа 2015 г. 15:00

О вашем ребенке лучше всего знает... его ровесник. Он и расскажет о том, что дети обычно ждут от своих родителей. Как всегда, все просто!

Сидеть в своей комнате двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, штурмовать интернет, познавать новые социальные сети и не выходить гулять целыми днями – вот основные занятия современного подростка. К общению вживую дети двадцать первого века потеряли всякий интерес. Разговоры сменились переписками, а прогулки – Skype.
B все же, есть несколько способов сделать общение с ребенком интересным как для него, так и для вас.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как морально подготовить ребенка к школе: советы из первых уст

Что интересует вашего ребенка?

Во-первых, изучите интересы подростка. Его хобби, увлечения, полюбившиеся книги, фильмы, сериалы и так далее. Без знаний и без понимания того, чем заняты мысли вашего ребенка, ваш разговор не склеится, и, таким образом, вы еще больше отдалитесь друг от друга. Углубитесь в то, чем занимается в свободное время от школы подросток. И, даже если поначалу вам это покажется немного странным и недостойным вашего внимания, просто втянитесь, и, может, вам даже понравится. Но помните: если вы сочтете увлечения своего ребенка совершенно бесполезными, не нужно ему об этом напоминать по сотне раз на дню. Не думайте, что если вам они будут не по душе, то ваш ребенок прекратит посвящать им свое время, ведь вам хорошо известно: чем больше запретов, тем меньше послушания. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кино про подростков

Время вдвоем

Во-вторых, чаще проводите время со своим ребенком. Пригласите его, к примеру, на какой-то семейный мастер-класс, в кино, или просто на прогулку по городу. Тогда у вас будет уйма времени для разговоров и вам представится отличный шанс удивить ребенка полученными знаниями о его увлечениях. Ничто так не сближает, как общие темы и обсуждение интересов. После вы постепенно найдете компромисс, а вместе с ним и другие темы для разговора, которые вам будут ближе.

Доверие

В-третьих, позволяйте своему ребенку больше: общаться с теми, с кем он хочет, заниматься тем, чем хочет, посвятить жизнь своему призванию, и тогда подросток будет раскрываться, верить в себя и все положительнее относиться ко всем своим начинаниям. Понимание того, что помогаете ему именно вы, даст толчок к общению.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Секреты счастливого детства

Четвертый способ: больше хвалите вашего ребенка, позвольте его почувствовать себя в центре вашего внимания. Таким образом вы будете его стимулировать и налаживать контакт между вами.

Ваш комментарий

1 комментарий

Мамулямама Явари 7 сентября 2015 г. 7:18:33  
Ребёнку в таком возрасте надо давать свободу,и чувство того что он самостоятелен, и легонько,незаметно направлять им))))

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии