Глава 21. Личные неимущественные права и обязанности других членов семьи и родственников

7 сентября 2013 г. 18:16

Статья 257. Права бабки и деда, прабабки и прадеда на воспитание внуков, правнуков.

  1. Бабка, дед, прабабка, прадед имеют право общаться со своими внуками, правнуками, участвовать в их воспитании.
  2. Родители или другие лица, с которыми проживает ребенок, не имеют права препятствовать в осуществлении бабкой, дедом, прабабкой, прадедом своих прав по воспитанию внуков, правнуков.
  3. Если такие препятствия чинятся, бабка, дед, прабабка, прадед имеют право на обращение в суд с иском об их устранении. 

Статья 258. Права бабки и деда по защите внуков.

  1. Бабка и дед имеют право на самозащиту внуков.
  2. Бабка и дед вправе обратиться за защитой прав и интересов малолетних, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных внуков в орган опеки и попечительства или в суд без специальных на то полномочий. 

Статья 259. Права братьев и сестер на общение.

  1. Права и обязанности, установленные законом для братьев и сестер, имеют родные (полнородные, неполнородные) братья и сестры.
  2. Братья и сестры, в частности, не проживающие вместе, имеют право на общение.
  3. Мать, отец, бабка, дед, другие лица, с которыми проживают несовершеннолетние братья и сестры, обязаны содействовать их общению.
  4. Совершеннолетние лица имеют право участвовать в воспитании своих несовершеннолетних братьев и сестер, независимо от места их жительства. 

Статья 260. Право мачехи, отчима участвовать в воспитании пасынка, падчерицы.

  1. Если мачеха, отчим проживают одной семьей с малолетними, несовершеннолетними пасынком, падчерицей, они имеют право участвовать в их воспитании. 

Статья 261. Права и обязанности лица, взявшего в свою семью ребенка, по его воспитанию.

  1. Лицо, взявшее в свою семью ребенка-сироту или ребенка, лишенного родительской опеки, имеет права и обязанности по его воспитанию и защите в соответствии с положениями статей 249 и 262 настоящего Кодекса.

(В ред. от 23.02.2006)

Статья 262. Права сестры, брата, мачехи, отчима и других членов семьи на защиту детей.

  1. Сестра, брат, мачеха, отчим имеют право на самозащиту своих малолетних, несовершеннолетних, совершеннолетних нетрудоспособных братьев, сестер, пасынка, падчерицы.
  2. Сестра, брат, мачеха, отчим имеют право обратиться за защитой прав и интересов малолетних, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных братьев, сестер, пасынка, падчерицы в орган опеки и попечительства или в суд без специальных на то полномочий. 

Статья 263. Разрешение судом споров относительно участия бабки, деда, прабабки, прадеда, братьев, сестер, мачехи, отчима в воспитании ребенка.

  1. Спор относительно участия бабки, деда, прабабки, прадеда, брата, сестры, мачехи, отчима в воспитании ребенка разрешается судом в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса. 

Статья 264. Обязанности лица заботиться о бабке, деде, прабабке, прадеде, а также о том, с кем оно проживало одной семьей.

  1. Внуки, правнуки обязаны заботиться о своих бабке, деде, прабабке, прадеде.
  2. Совершеннолетние братья, сестры, пасынки, падчерицы обязаны заботиться о брате, сестре, отчиме, мачехе, воспитывавших их и предоставлявших им материальную помощь. Такую обязанность имеют лица и в отношении тех, с кем они проживали одной семьей до достижения совершеннолетия.