9 способов, как родителям помочь выпускнику защитится от стресса

10 мая 2018 г. 15:36

Государственная итоговая аттестация, Внешнее независимое оценивание – все эти слова вгоняют в стресс родителей выпускников, не говоря уже о детях! Как помочь своему подросшему чаду пережить этот ответственный период, рассказывает профессиональный психолог.

Стресс у выпускников

Для выпускника крайне важна поддержка родителей в такой сложный период как окончание школы. Сколько всего обрушивается на юношей и девушек: многочисленные тестирования, выбор дальнейшего учебного заведения и, наконец, поступление туда. Каких-то пару месяцев – а на самом деле рубеж, за которым детство законченно, и начитается взрослая жизнь, где ответственность уже лежит на самом молодом человеке.

Вспомни себя в этот период! Тогда все это казалось жизненно важно, от экзаменов якобы будет зависеть вся дальнейшая жизнь. Но сейчас с высоты прожитых лет мы понимаем, что тогда наши страхи были преувеличены.

Мы живем в мире, где несколько богатейших людей оставили университет и открыли свое дело. Где школьные отличники редко добиваются финансовых высот, где учителя и так очень нагнетают обстановку, так как это их работа, от этого зависит успеваемость и статистика.

Мы живем в стране, где 80% населения не любят свою работу. Поэтому, если твой ребенок еще не понял, чего хочет, возможно, стоит подождать год, чтобы он определился? Почитать книги, посетить курсы, подтянуть английский и поступить учиться на интересную профессию и в более престижный вуз?

Если же старшеклассник хочет поступать в определенное заведение высшего образования и определился с профессией, задача родителей – дать понимание ребенку, что экзамены – это важно, но не жизненно важно. Просто важно:).

Давай больше выбора – таким образом, ты получишь ребенка, который умеет принимать важные и взвешенные решения. И как бы ты ни хотела ему помочь, для молодого человека важен свой опыт. Принимая решения за ребенка, ты оказываешь ему «медвежью услугу», ибо он попадает в зависимость, и будет снова и снова искать у тебя подсказку или винить тебя в своих ошибках. Согласись, это не очень поможет ему во взрослой жизни.

Право ребенка на собственное мнение
Уважай свободу выбора своего подросшего чада

Не требуй от чада невозможного: если он учился все годы на средние отметки, то как бы изнурительно ни готовился к тестам, мало вероятно, что сдаст их на отлично. А вот стресс получит точно, если на него давят в школе, да еще и дома.

Стресс – это способность человека адекватно усваивать, перерабатывать и генерировать новую информацию, позволяющая гибко и мобильно выстраивать жизненные сценарии и успешно реализовать их в быстро меняющейся, агрессивной среде. Преодолевая стрессы, человек развивается, взрослеет.

Реальная родительская помощь

Что же ты можешь сделать, чтобы помочь ребенку распорядится своими силами перед экзаменами?

  1. Поддержка.
  2. Помощь, если тебя о ней просят.
  3. Вместе составьте план подготовки.
  4. Помогай соблюдать режим дня (сон не менее 8 часов).
  5. Следи за полноценным питанием (больше витаминов – овощей, фруктов, ягод).
  6. Определи вместе с ребенком его «эффективные часы» («жаворонок» он или «сова»). Сложные темы лучше изучать в часы подъема, повторять хорошо знакомые – в часы спада.
  7. Договоритесь, что вечером накануне тестирования ребенок прекращает подготовку. Пусть прогуляется и ляжет спать вовремя. Последние двенадцать часов должны уйти на подготовку организма, а не подготовку знаний. Необходимо «перезапустить мозг».
  8. Настраивай своего выпускника на успех. Полезно вспомнить о его прошлых успехах – это вселяет уверенность. Пробуждай положительные образы и опыт, с ними связанные, помогай пережить их вновь и даже усилить. Образы открывают доступ к мощным подсознательным резервам психики. Оживляй в памяти зрительные образы, звуки, ощущения, прошлых успехов и побед ребенка.
  9. Говорите! Вечером за ужином обсуждай со старшеклассником его успехи в подготовке, интересуйся, что его волнует и тревожит. Если сложно начать такой разговор, родители могут первыми рассказать о своих собственных переживаниях на экзаменах в школе или институте и об опыте их успешного преодоления. Не обесценивай переживания подростка, говори, что ты тоже переживаешь и волнуешься, но не усугубляй и напоминай о том, что в любой ситуации есть выход. Ситуация с поступлением – это тренировка перед взрослыми проблемами.

Читай также: «Как подготовиться к ВНО: советы эксперта».

Государственная итоговая аттестация и Внешнее независимое оценивание – это первый взрослый настоящий стресс для подростка. От него теперь зависит, как его решения повлияют на всю дальнейшую жизнь, и тут важно, какой опыт он получит. Как он научится справляться со стрессом, и что с собой он возьмет во взрослую самостоятельную жизнь.

Автор этого материала – Юлия Кондратевич – психолог, психотерапевт, член Киевской ассоциации практикующих психологов и психотерапевтов (КАППП), член Украинского союза психотерапевтов (УСП), магистр психологии, автор психологического блога на mama.ua.

Практикующий психолог, психотерапевт
Психолог Юлия Кондратевич

Читай другие статьи Юлии Кондратевич на mama.ua или на ее персональном сайте kondratevich.com.