Как воспитать успешного ребенка?

9 ноября 2018 г. 12:12

Успех человека зависит, в первую очередь, от полезных навыков, многие из которых приобретаются в детстве. И чем раньше, тем лучше. Ведь именно в возрасте до 5 лет информация усваивается быстро и легко.

Книги для детей

Какие же навыки необходимы ребенку, и как их развивать, чтобы быть успешной личностью в будущем?

Одним из действенных инструментов развития необходимых ребенку навыков являются книги. В настоящее время есть множество вариантов, одни базируются на мировых методиках развития, другие используют методы обучения через игру. Но все они направлены на то, чтобы помочь подрастающему поколению полностью раскрыть свой потенциал и усвоить необходимые навыки.

Необходимые современному ребенку навыки – это не только письмо, счет, чтение. Одним из важнейших является самоконтроль, логическое мышление, коммуникативные навыки и навыки преодоления трудностей. Почему именно их развитию следует уделять внимание, и с помощью каких книг этого достичь?

  1. Самоконтроль – умение сосредоточиться на одном деле и тщательно работать над ним. Этот навык поможет в дальнейшей жизни справляться с поставленными задачами и достигать положительных результатов.
    Самоконтроль у ребенка можно развить, предоставляя ему свободу выбора и возможность принимать решения самостоятельно. Именно этот принцип заложен в японской методике развития «KUMON». Тетради «KUMON» (издательство «Ранок») построены по принципу «от простого к сложному», что дает ребенку возможность самостоятельно выполнять задания с минимальным вмешательством родителей.

    А вот, к примеру, в украинских пособиях ТМ «АРТ» добавлены различные варианты самооценивания (тестометры, наклейки), с помощью которого ребенок самостоятельно следит за собственным прогрессом, учится доводить начатое до конца и получает мотивацию не останавливаться на достигнутом.
  2. Логическое мышление – умение находить связь между явлениями и принимать решения. Для того, чтобы развить этот навык, опросите ребенка отсортировать большие и маленькие игрушки, разобрать свою одежду по цветам или потренируйтесь по специальным тетрадям, например, ТМ «АТМ» «Блокноти-вирізалки», «Квест. Логіка».

  3. Коммуникативные навыки – способность к общению, установление связей, налаживание контактов.
    Коммуникативные навыки формируются, когда ребенок имеет возможность высказать свое мнение, его не перебивают и с уважением воспринимают в коммуникации. Книги ТМ «АРТ» формируют первый лексический запас малыша. Они предназначены для изучения дошкольниками новых слов, правильного произношения, построения диалогов. Книги-помощники: «Що і де?», «Англійська до школи», «Міні-абетка».
  4. Преодоление трудностей – умение не быть поглощенным самокритикой и реально оценивать свои возможности.
    Этот навык поможет в будущем не останавливаться на достигнутом. Двигаясь вперед по страницам книг серии «KUMON» и выполняя однообразные задания, которые постепенно усложняются, дети получают уверенность в своих силах, становятся самостоятельнее и решительнее.

К тому, чтобы ребенок был успешным во взрослой жизни, придется приложить множество усилий, но родительская любовь и книги помогут в этом. И наградой за старание станет счастливое будущее ребенка.

На правах рекламы