Роль матери в установлении контакта между отцом и ребенком

11 января 2019 г. 15:52

О том, как пробудить в своем мужчине отцовские чувства и обеспечить гармоничные взаимоотношения между отцом и ребенком, рассказывает колумнист mama.ua психолог Юлия Кондратевич.

Как настроить мужчину на отцовство

Часто слышу о том, что «папа помогал маме». Почему – помогал? А какие его обязанности? Что дают папы детям?

Если материнская роль заложена природой, то мужчинам грамотному родительству необходимо учиться, и проще всего это сделать через женщину.

Да, именно от мамы зависит, будет ли у отца контакт с ребенком. Если у женщины хорошие, поддерживающие отношения с мужем, это сделать не сложно.

Давайте разберем по пунктам.

Очень желательно присутствие мужа на родах. Ученые заметили, что у мужчин, которые присутствовали при рождении своих детей, наблюдался выброс гормона окситоцина, порождающего отцовские чувства. Мужчина видит, какой сложный путь проходит женщина и дитя при родах. Это более ценно, чем получить «готового» ребенка при выписке. Но присутствие на родах – это, конечно, прежде всего, выбор мужчины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Партнерские роды: почему не всем супругам рекомендуется рожать вместе.

Контакт отца и ребенка
Чрезвычайно важна вовлеченность папы в жизнь ребенка на всех уровнях

Что делать женщине для пробуждения в муже отцовских чувств:

  • В роддоме
    Доверяй своему мужчине. Развей его опасения насчет того, что он и его помощь в роддоме не нужны. Знакомь с папой малыша сразу же после его рождения, делай это легко и непринужденно. «Рисуй» в голове благоверного картинки будущего и благодари за помощь. Объясни, что его помощь сейчас – это вклад в его контакт с малышом в будущем. И этот контакт сложно будет наладить после 3х лет, когда с ребенком можно будет говорить и играть.
  • Дома
    Конкретизируй, какой именно помощи ты хочешь? Договоритесь о часах, когда с ребенком проводит время муж. Это может быть купание, прогулка, игра, когда малыш подрастет, папа может сам водить его на занятия. У них будет свой мир общения, а у тебя – время для себя.
  • Всегда и везде
    Что бы ни случилось, не забывай что папа – это еще и муж. Находите пару часов в неделю только для вас с мужем, не забывайте, что вы не только родители но и пара. Таким образом вы не только уделяете время себе, но и показываете пример гармоничных отношений в семье вашим детям.⠀

Не бойся передавать ответственность за ребенка! На одном из приемов семейной пары я задала вопрос мужу: «Почему вы не принимаете участия в заботе о ребенке?». Муж: «В моей семье мама всегда заботилась о нас сама, и если отец пытался помочь, говорила, что это не мужское дело». В семье жены отец, напротив, принимал активное участие в воспитании детей. Так родительские установки влияют на формирование конфликтов в новоиспеченной семье. И моя задача как психотерапевта – донести семейной паре, что теперь они устанавливают свои законы в своей семье, и что важно искать компромисс.

Роль мамы – любить, заботиться, поддерживать, опекать. Роль папы воплощает социум внутри семьи, ведь именно он преимущественно устанавливает законы и правила.

Глазами ребенка папа и мама – это команда. Они распределяют обязанности, поддерживают, принимают решения, советуясь, ценят друг друга. Таким образом, у ребенка формируется понятие семейных ценностей и гармоничной семьи. 

Автор этого материала – Юлия Кондратевич – психолог, психотерапевт, член Киевской ассоциации практикующих психологов и психотерапевтов (КАППП), член Украинского союза психотерапевтов (УСП), магистр психологии, автор психологического блога на mama.ua.

Практикующий психолог, психотерапевт
Психолог Юлия Кондратевич

Читай другие статьи Юлии Кондратевич на mama.ua или на ее персональном сайте kondratevich.com.