День Святого Валентина в школе: как провести, что подарить

10 февраля 2020 г. 19:00

Уже скоро город сойдет с ума от любви. Любой город, в котором есть люди. Любые люди, любого возраста, в том числе и школьники. И вот что можно предложить современным ромео и джульеттам.

День Святого Валентина в школе

У кого-то День Святого Валентина – это праздник только для двоих. А кому-то – прекрасный повод повеселиться в кругу друзей и рассказать всему миру о своей любви. Недавно мы писали о том, как интересно провести 14 февраля в Киеве молодой семье, а сегодня поразмышляем о том, как сделать этот день запоминающимся для юных романтиков в школе. Ведь мало того, что любви все возрасты покорны, именно в школьные годы это светлое чувство впервые озаряет жизнь человека. И пока мама читает эти строки, ее подросшее чадо уже сейчас может переживать неповторимые моменты своей первой любовной истории. Так что вооружись нашими советами и иди помогай сыну или дочери в его или ее сложных запутанных отношениях с Купидоном (редко, у какого подростка эти отношения сразу же просты и понятны).

Как провести День  Святого Валентина в школе  

Школа – это то место, которого любому отроку в День Валентина не избежать (ну, разве что, ради праздника он уговорит свою зазнобу на совместный прогул, о чем, разумеется, не расскажет маме). А коль школы не миновать, ее нужно украсить – предложи сделать это своему ребенку и его друзьям. Пусть праздничное настроение сопутствует ребятам весь день. Благо, надувных сердечек и прочей праздничной мишуры продается по городу предостаточно.

Идеи для Дня Святого Валентина, безусловно, зависят от возраста твоего школьника. 

Но даже самые маленькие ученики с удовольствием собственноручно изготовят и подпишут валентинки для своих симпатий в классе или за его пределами. А можно объединить детишек в группу и вместе, не без помощи мам, изготовить красивые плакаты или стенгазеты, которыми будет украшено фойе школы. И каждый день коллектив юных авторов будет с гордостью проходить мимо собственных детищ.

Празднование Дня Валентина в школе
Школьная стенгазета на День Валентина

Одна из самых любимых активностей в этот день в школе – Почта Купидона. Ученики всех классов в течение всего праздничного дня пишут письма, валентинки или даже поделки своими руками и опускают в специальные боксы. На последней перемене дежурный класс пересматривает, кому адресованы поздравления, и вручает адресатам. При этом важно разборчиво и точно написать, кому предназначена открытка, чтобы было легко прочитать и отнести. 

Продолжение празднования может состояться после уроков. Дети охотно принимают участие в организации концерта. Песни, скетчи, короткие сценки или стенд-ап выступления самых отвязных из однокашников подростки смотрят с удовольствием. Если ребенок советуется с тобой насчет сценария, помни главное: даже старшеклассники – это еще дети. Поэтому идеи конкурсов, почерпнутые на прошлогоднем корпоративе или свадьбе дальних родственников – скорее всего, не подойдут. И хоть в плане фривольности наши дети зачастую более продвинуты, чем мы, концерт ко Дню Святого Валентина посмотрят также и их учителя… Помни об этом.

Ну и венчает такое культурное празднование Дня Влюбленных обычно дискотека в школьном актовом зале (на худой конец, спортзале). Тут уж максимум, к чему тебя чадо допустит – посоветуется насчет своего образа. Твоя задача не критиковать его/ее выбор и предпочтения, возможно, мягко рекомендуя какие-то удачные сочетания из имеющихся вещей. В этой ситуации лучшая мама – деликатная.

Дискотека в школе ко Дню Святого Валентина
Школьная дискотека 14 февраля будет наверняка

А вот касательно чего чадо точно прибежит советоваться, особенно, если у вас доверительные отношения, так это насчет подарка своей зазнобе. Подарки на Валентина определяются полом, возрастом твоего ребенка, ну и выделенным ему бюджетом.

Что подарить девушке на 14 февраля

Кстати, те времена, когда на презенты барышням юноши просили денег у родителей, потихоньку отходят в прошлое. Сегодняшние ромео умеют подрабатывать со школьной скамьи – в конце концов, Интернет – это действительно то место, где можно заработать деньги своим собственным умом. А в крайнем случае, можно и листовки возле метро пораздавать. Итак, на имеющийся бюджет можно купить:

  1. Букет цветов. Пускай банально, но все девушки любят цветы. Хорошо бы заранее узнать, какие цветы любит фея, завладевшая сердцем нашего героя. Если не знаешь, какие цветы предпочитает его избранница, дарите тюльпаны, розы или эустому. Лучше всего розового или белого цвета, так как красные больше подходят девушкам постарше. 
  2. Сертификат на развлечение. Это может быть урок фотографии, рисования, картинг или массаж. Все это точно запомнится и вызовет положительные эмоции.
  3. Билеты в кино или театр. Такой подарок будет отличным вариантом времяпрепровождения, а также поводом побыть вдвоем, узнать друг друга получше. Особенно подойдет парам, которые только начали встречаться. 
  4. Подушка в виде сердечка, чашка с сердечками, или другой декор в кухню или комнату. Это для нас, прожженных матерей, ветеранов свиданий, сие – банальность. А девочки-подростки любят окружать себя милыми уютными и абсолютно бесполезными сувенирами, напоминающими о сердечном друге. 
  5. LED –гирлянда с прищепками для фотографий. Именно так выглядит современный альбом для фото. В идеале – с комплектом распечатанных фотографий юной прекрасной пары, разбавленных сольными портретами девушки. В эпоху цифровых носителе бумажная фотография – уже предел романтики, а тут еще и предлагается развесить по комнате много фоток. Ну какая девчонка устоит против такой красоты?
    Гирлянда с прищепками для фото
    LED-гирлянда для развешивания фотографий по комнате

Что подарить парню на День Святого Валентина 

С девчонками все просто: цветы, конфеты, валентинки, плюшевые звери всех мастей и милые сувениры. Но как быть с парнями? Подарок на 14 февраля ведь хотят получить все, поэтому девочкам накануне Валентинова дня приходится труднее. Записывай креативные идеи для подарков мальчикам:

  1. Торт/печенье/кексы своими руками. Сладкое любят все, но такой уровень эксклюзива делает этот подарок действительно ценным для парня. Это не обязательно должен быть сложный трехъярусный торт. Главное, чтобы это было вкусно и красиво. И чтобы в назначенный день не переживать, лучше потренироваться накануне, скармливая свои кондитерские изыскания родным. 
  2. Наушники или аксессуар к гаджету. Это подарок универсальный и всегда нужный. Каждый школьник сейчас имеет телефон, поэтому чехол к нему или беспроводные наушники будут очень кстати. А за павербанк юноша вообще будет ручки целовать.
  3. Нарисованный портрет. Отлично если у самой девушки есть талант к рисованию, но если нет, это не проблема. Сейчас можно легко найти художника, который на большом холсте рисует портрет, нужно только сбросить качественное фото. Также фотографию могут распечатать в виде рисунка. Это выглядит очень естественно и порадует любого человека.
    Портрет по фото
    Фото, отпечатанное на холсте, выглядит почти как живописный портрет

  4. Браслет с персональной гравировкой, важно продумать текст надписи, чтобы его смысл был понятен только вам двоим. Это может быть дата первого поцелуя или знакомства. 
  5. Кошелек или портмоне. Многие мальчики в юном возрасте складывают деньги просто в карман. Чтобы приучить юного денди к порядку, можно подарить ему стильный аксессуар ,которым он будет пользоваться ежедневно, тем самым вспоминая прекрасную дарительницу. 

День Святого Валентина для подростков: куда пойти на свидание?

В такой романтический вечер не хочется расходиться по домам, даже после школьной дискотеки. Чтобы сделать вечер еще интереснее, можно отправиться в кафе. Вкусный кофе, мороженное или выпечка помогут сделать этот праздник более уютным.

Свидание подростков
Свидание в кафе - это классика

Кино – всегда отличная идея. Выбери милый фильм без слез и горя, ведь светлый праздник не стоит омрачать драмами. Похрустеть попкорном, взявшись за руки в зале кинотеатра не откажется ни одна девушка, даже на самом что ни на есть правильном питании.

Квест-комната – новый тренд, который вписался в нашу жизнь. Ко Дню Влюбленных квест-комнаты придумывают новые программы, поэтому можно найти веселые и нетривиальные варианты, возможно, с повышенным градусом романтики. 

Хорошей идеей для вечера станет каток или роллердром. Даже если кто-то из вас не умеет кататься – не проблема. На то и партнер – чтобы научить. Ведь так приятно делиться своими скиллами с теми, кто мил твоему сердцу.

Идея для свидания: каток
Каток - очень романтичное место для свидания юной пары

Театр – для современного подростка это будет жест удивительный и весьма оригинальный. Потому что молодежь, увы, не жалует подмостки, а зря. Главное, выбрать достойный спектакль заранее, не полагаясь на случай.

Подарки ко Дню влюбленных – это важно, особенно, когда “... ей нет еще четырнадцати лет”. И все же, напомни своему подросшему ребенку, что, во-первых, любовь не знает дат, а потому проявлять внимание и заботу хорошо чаще, чем один раз в году. И по той же причине чрезмерно преувеличивать значимость Дня Валентина тоже не следует. А во-вторых, любовь не покупается, и потому не так важен подарок, сколько сам факт вручения чего-либо предмету своей первой любви.