Спокойно: лактационный криз

23 апреля 2020 г. 10:49

Казалось бы, только лактация установилась, маму перестали беспокоить приливы, молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку, можно успокоиться. И вот тут приходит он… Как легко пережить лактационный криз – сейчас расскажем.

Что делать при лактационном кризе

Лактационный криз – это временная нехватка молока у кормящей мамы. Причем, чаще это происходит не из-за того, что у мамы резко сокращается выработка молока, а скорее, из-за того, что у малыша резко возрастают запросы в еде, а материнский организм просто не успел к этому подстроиться. То есть, по большому счету, это просто вопрос времени – главное, пережить его спокойно и правильно, и не запаниковать. А к последнему молодые мамы склонны как никто…

Эти периоды, когда малышу вдруг резко понадобилось больше питания, а у мамы его временно пока не оказалось, современные консультанты по грудному вскармливанию даже склонны называть просто скачками роста ребенка, а термин “лактационный криз” считать устаревшим. Как известно, молоко в груди мамы вырабатывается по принципу “спрос – предложение”, и в следующий раз его будет столько, сколько малыш съел во время предыдущего кормления (вот, собственно, и причина того, почему во время лактационного криза не стоит торопиться докармливать малыша смесью, но об этом чуть позже).

Когда бывает лактационный криз
В один прекрасный день малыш начинает всем своим видом показывать, что ему не хватает молока - так начинается лактационный криз

Так или иначе, но замечено, что баланс выработки молока у мамы и потребности его у малыша чаще всего нарушается в таком возрасте последнего:

  • 3 – 6 недель,
  • 3 месяца,
  • 6 месяцев,
  • 1 год.

Это не значит, что любой маме, читающей сейчас эту статью, нужно ждать этих периодов как вех и готовиться к испытанию. Многие мамы вообще не переживают никаких кризов и с подобными сложностями не сталкиваются.

Признаки лактационного криза

  • Кроха буквально начинает “висеть на груди”, кормлении становятся длительными, и уже вскоре после завершения предыдущего прикладывания малыш может начать просить грудь снова.
  • Ребенок много сосет грудь, но при этом звуков глотания ты не слышишь, малыш время от времени отпускает грудь, плачет, вертится, потом тянется к ней опять – тут важно не перепутать с коликами, из-за которых кроха тоже может плакать и прерываться во время кормления.
  • Женщина сама чувствует пустоту в своей груди, кажется, что молока там нет ни капли. Ситуация усугубится, если ты начнешь из-за этого переживать – от волнения молоко отделяется еще хуже, и будет казаться, что молока больше нет и не будет. На самом деле, это, конечно же, не так, но что делать, мы обсудим немного позже.

Причины лактационного криза

Почему у мамы пропадает молоко
Лактационный криз чаще всего наступает во время скачка роста крохи

Отчего же может возникать такое несоответствие запроса на молоко и его количества. Мы пока говорили о скачке роста как об основной и наиболее частой причине такой ситуации. Расшифруем ее и перечислим все остальные.

  1. Резкий скачок роста или развития ребенка. Например, начинает резаться первый зуб, или ребенок начинает ползти, или встает на ножки. Все это происходит обычно довольно резко – дети вообще растут скачкообразно. И в такие ответственные периоды жизни малышу резко требуется больше калорий. А мамин организм не успел еще к этому подготовиться. на самом деле, нужно просто немного подождать – совсем скоро природа восстановит баланс, и молока у мамы будет вырабатываться больше. Сегодня малыш будет дольше сосать – завтра выработается больше молока – именно так работает эта удивительная и совершенная система “мама-младенец”.
  2. Упадок сил у мамы, усталость, нервное или физическое истощение, сильный недостаток сна. Если ты чувствуешь, что именно это – причина возникших у тебя затруднений (а может быть и сочетание данной причины с вышеупомянутым скачком роста у ребенка) – немедленно возьми тайм-аут во всех делах. Весь уход за малышом кроме кормления поручи кому-то из близких (мужу, маме или кому-то из родственников), а сама ложись в обнимку со своим крохой и спи – столько, сколько тебе нужно для восстановления сил. В этой связи очень хорошо научиться кормить ребенка в позе лежа – тогда тебе не придется даже для этого вставать, более того, можно будет даже дремать в процессе прикладывания и продолжать отдыхать. Подробнее о различных позах для кормления грудью читай тут.
    Стоит ли говорить, что все прочие домашние дела подождут до преодоления вами с ребенком лактационного криза.
  3. Объективное уменьшение количества вырабатываемого маминым организмом молока – вследствие неправильно организованного грудного вскармливания. Если ты используешь пустышки, редко прикладываешь малыша к груди (пытаясь соблюдать режим питания – 1 раз в 3 – 4 часа, который малышу в первые месяцы жизни не подходит), пропускаешь ночные кормления (а они больше всего дают толчок лактации) – все это может снизить выработку молока. Не делай так! О наиболее частых ошибках при грудном вскармливании и их преодолении читай здесь.

Итак, что такое лактационный криз, и почему он мог тебя постичь, мы вроде как выяснили. Главное утешение во всем это – он длится не больше нескольких дней (максимум – неделю), и если в этот период все сделать правильно, его удастся пережить легко и безболезненно. А как именно, правильно – читай дальше.

лактационный криз длится всего несколько дней

Что делать при лактационном кризе

Как пережить лактационный криз
Самое важное при лактационном кризе - успокоиться и расслабиться

  1. Успокоиться. Еще раз перечитать фразу выше, понять, что это испытание не продлится долго, и тебе под силу выйти из него успешно сохранив молоко и нервы. А вот как раз от переживаний отток молока ухудшается, и может показаться, будто бы оно и вовсе из груди “пропало” и “перегорело”. Это впечатления временные и неправдивые – чуть только молодая мама успокоится, молоко к ней вернется. А потому повторимся: препоручи все домашние заботы мужу и остальным членам семьи, а сама на несколько дней посвяти себя ребенку, максимально проводя это время в кровати.
  2. Прикладывать – как можно чаще и как можно дольше. Мы уже договорились, что основную часть времени лактационного криза вы с малышом проведете в объятиях друг друга в кровати. Так вот, лучшее, что ты можешь сейчас сделать для увеличения количества молока в ближайшем будущем – часто прикладывать ребенка, пусть даже, как тебе и кажется, к “пустой” груди. Ты ведь помнишь, что молоко вырабатывается в ответ на запрос на него. И именно сосние младенца является лучшим стимулом для лактации. А потому на малейший писк крохи в эти дни давай ему грудь. Предлагай ребенку попеременно обе груди за одно кормление – так ты лучше простимулируешь свой организм вырабатывать больше молока, коль уж потребности младенца изменились.
  3. Проводить с малышом максимально возможное количество времени. В идеале отлучаться только в туалет и душ, а все остальное время быть рядом. Часто выкладывать его себе на живот для контакта “кожа к коже” – так ты пробуждаешь свои гормоны вмешаться в ваш лактационный криз и устранить его. Природа умнее всех наших ухищрений, дай ей восстановить нарушенный баланс и просто благодарно наблюдай.
  4. Позаботься и о себе, о своем комфорте и расслаблении. Прими теплый душ, не забывай об умеренном теплом питье перед кормлением и вообще о полноценном питании для себя в течение дня. Никто не говорит об избыточном – оно ни к чему. Но и голодать кормящая мама не должна. Часто проблемы с молоком бывают у тех мам, которые слишком торопятся в своем желании вернуть былую форму и сильно ограничивают себя в калориях. Но для постепенного исчезновения лишнего веса нужно не голодать, а обеспечить свой организм достаточным здоровым питанием без излишеств – пусть это и будет твой путь.
  5. Высыпайся. Да, это сложно для молодой мамы с грудничком, но твоя семья и ты должны сделать все для твоего полноценного отдыха и восстановления. Еще раз повторим: все заботы о малыше, кроме кормления, могут взять на себя родные, пока ты не восстановишь силы и лактацию. Вымыть посуду и переодеть малыша может и муж, а покормить за тебя ребенка – нет. Поэтому позаботьтесь о сохранении твоих сил как незаменимого ресурса. В ближайшие несколько дней папа убирает дома, готовит еду, моет и переодевает малыша. Тем временем мама только кормит его и спит. Потому то преодоление лактационного криза – это ваша общая командная работа, где у каждого игрока свои функции, но цель у всех общая.
  6. Защитись от непрошенных советов всезнающей родни, которая не намерена тебе помогать ничем иным, кроме как этими самыми советами. В идеале вообще отключи телефон и попроси мужа избавить тебя от гостей в эти дни. Непрошенные советы вредны тем, что пожирают нашу энергию и нервируют, а тебе сейчас, как ты помнишь, в первую очередь, важно успокоиться.

Чего НЕ делать при лактационном кризе

Как не лишиться молока
Не суетись и не докармливай ребенка смесью - и криз пройдет

А сейчас поговорим о тех вредных советах, которые могут дать тебе мама, свекровь, подруги, архаичные сотрудники женской консультации старой закалки или интернет-форумы, если ты пренебрегла нашим советом защититься от советчиков. Итак, чего не стоит делать при лактационном кризе, так как это может ухудшить твое состояние:

  1. Докармливать смесью. Как мы уже упоминали, молоко вырабатывается по запросу. Сколько в прошлом убыло – столько в будущем прибудет. И, если молока было явно маловато, компенсировав малышу недостаток смесью, ты обманешь свой организм и не дашь ему сигнал вырабатывать молока больше. В результате молока завтра и послезавтра выработается не больше, чем сегодня. При этом, малыш, хлебнувший смеси из бутылочки, откуда ее добывать гораздо проще, может и вовсе утратить интерес к груди. И тогда тебе придется преодолевать еще и отказ от груди – а это уже гораздо серьезнее ликтационного криза.
  2. Много пить, гораздо больше, чем того требует твоя жажда, поглощать неумное количество лактационных чаев. Во-первых, избыток жидкости в твоем теле приведет к отекам, а значит, закупорит молочные протоки, из которых молоко добывать малышу станет еще сложнее. Во-вторых, избыток жидкости в материнском организме на количестве молока никак не скажется, хоть на первый взгляд и кажется, что связь между этими вещами должна быть. Но, говоря по-честному, усиленное потребление мамой жидкости приведет к увеличению массы мочи, а не молока. Что же касается лактационных чаев – их эффект если и есть, так, скорее, основанный на принципе плацебо. Кормящая мама должна пить по жажде – не больше и не меньше, чем ей самой хочется. А вот чашечка теплого питья перед кормлением отлично ее расслабит и поможет в деле грудного вскармливания.
  3. Нервничать и ходить по врачам, доверять целительницам, применять на себе все мыслимые методы народной медицины, особенно из советского прошлого. Так можно не только не увеличить количество молока, а и вовсе его лишиться.

Итак, подсуммируем все вышеизложенное. Если твоему ребенку вдруг стало явно маловато молока, нужно отложить все дела на потом, как можно чаще прикладывать малыша к груди, не нервничать и не спешить докармливать смесью. И тогда уже через пару дней молока снова станет вдосталь.