Когда действительно нужен докорм смесью

2 марта 2020 г. 11:02

На сегодня ни у кого не осталось сомнения, что лучшая пища для ребенка, как минимум первого полугода жизни – материнское молоко. Но в жизни бывают случаи, когда мама вынуждена помимо своего молока (а то и вместо) вводить смесь.

Кормление ребенка смесью

Всемирная пропаганда грудного вскармливания, инициированная ВОЗ, минздравами всех стран и армией волонтеров и консультантов по грудному вскармливанию, направлена на то, чтобы побороть напрасный перевод младенцев на искусственное кормление. Потому что во многих случаях для перевода малыша на смеси объективных природных оснований нет. Часто молодых мам мучают страхи, что их молока недостаточно, либо же из-за их состояния здоровья оно недостаточно качественное для малыша. В большинстве своем это не более чем напрасные страхи, выращенные на почве устаревших мифов.

Но бывают в жизни случаи, когда малышу действительно нужна смесь – то ли в виде докорма, а то ли в качестве основного питания. Ниже в этой статье мы перечислим такие ситуации, а также признаки, указывающие на то, что твоему ребенку на самом деле нужна смесь – не по надуманным поводам, а для полноценного обеспечения питательными веществами, роста и здорового развития.

Лучшая пища для ребенка – материнское молоко. Но иногда мама объективно не может кормить ребенка грудью. Таких случаев мало, но они есть.

Этой статьей мы хотим поддержать тех мам, которые по не зависящим от них причинам вынуждены кормить ребенка не грудным молоком, а смесью. Они слышат отовсюду, что хорошая мать должна кормить ребенка грудью – и точка. Обязательно находится сонм советчиков, категорично припечатывающих: “Как, ты кормишь ребенка смесью?! Не жалеешь малыша, мать называется!”

Часто молодым мамам докучают советами
Непрошенные советчики всегда найдутся

Умильные картинки из реклам товаров для мам и малышей, агитка на стенах в детских поликлиниках, заверения всезнающих случайных знакомых, непримиримая позиция некоторых консультантов по грудному вскармливанию – все это довлеет над мамой маленького “искусственника” и сеет в ее душе комплексы и напрасное чувство вины, из-за того, что она не может кормить своего малыша грудью. 

Если в этих строках ты узнала себя – выдохни. Ты хорошая мама. Лучшая из всех возможных для своего ребенка. Вне зависимости от того, как жизнь вынуждает тебя его кормить, сколько раз в день у тебя есть возможность взять его на руки, сколько красивых одежек и игрушек ты можешь ему купить. Ты любишь его, а значит, ты – хорошая мама. Ты боишься, что недостаточно хороша для него – а это верный признак того, что ты не просто хорошая мама – ты лучше, чем сама о себе думаешь. Малыш вырастет и это подтвердит, а пока просто поверь нам на слово и читай дальше.

Мамы, объективно лишенные возможности кормить ребенка грудью (их мало, но они есть) – ничуть не хуже других матерей!

Когда же ребенку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна смесь?

1. У мамы нет молока

Должно быть, ей-богу – а нет, хоть тресни. Да, это редкость, но так бывает. Это непопулярный вопрос для консультантов по грудному вскармливанию – они утверждают, что любая женщина способна вскормить своим молоком дитя.
Но вот есть не любая женщина, а ты – одна, и у тебя на руках малыш, прямо сейчас надрывающийся голодным плачем, а молока – нет.

Да, бывает, что ты просто испугалась (в том числе из-за пропажи молока), нужно немного успокоиться, оно вернется.

А бывает, что тебе просто кажется, что его нет, а достаточно приложить малыша к груди, и оно появится. Ведь обильные приливы между кормлениями характерны для первых недель твоего материнства. А по мере установления лактации молоко вырабатывается в ответ на сосательные движения ребенка, и между кормлениями действительно может показаться, что в груди пусто.

Но если все твои многочасовые попытки приложить ребенка к груди ничем не увенчались, и голодный малыш продолжает плакать, не найдя ни капли, а консультант по грудному вскармливанию приедет к тебе на вызов лишь завтра (чтобы рассказать, что смесь сейчас давать ни в коем случае нельзя, нужно бороться за молоко “до последней капли вашей с ребенком крови!”) – успокойся, выдохни и перестань мучить себя и кроху, а дай ему смесь.

Искусственное вскармливание
Лучше молоко, чем смесь, лучше смесь, чем голод

Миф про “немолочных” мам – он не совсем миф, иногда это бывает правдой.

Но это не значит, что при первых сомнениях в наличии молока следует бежать за смесью! Сделай все, чтобы вызвать приход молока (останься наедине с малышом, почаще его прикладывай к груди, выпей жидкости – специального чая для лактации или любой другой, постарайся успокоиться, прочти статью, в которой эта проблема описана). И только если ты испробовала все, а молоко так и не появилось, давай малышу смесь.

В конце концов, главная твоя цель – обеспечение его питанием, а не марафон в поддержку грудного вскармливания любой ценой – так и ответишь при случае ревностным апологетам ГВ, которые тебя обязательно упрекнут. Зато наконец утоливший голод малыш тебя упрекать не станет!

2. У мамы мало молока

Это самый распространенный страх молодых родителей – и самое частое заблуждение. Обращения к педиатрам или консультантам по ГВ с запросом “Мне кажется, у меня недостаточно молока” – буквально рвут чарты! И в подавляющем большинстве случаев эти опасения напрасны, а молока у мамы столько, сколько нужно ребенку, и если ему понадобится больше – будет больше.

Просто нужно прикладывать малыша по каждому требованию, отнимать от груди тогда, когда он сам ее отпускает или засыпает, и перестать тревожиться, даже из-за того, когда малыш явно сосет, но не глотает (часто именно этот момент мамы понимают как повод к панике – ребенок хотел молока, но не нашел!) Расслабься – малыш просто хотел пососать твою грудь – как соску (вот только пустышку ему сейчас лучше не давать). Для новорожденного сосание материнской груди – это не только способ добычи пропитания, но и удовольствие, развлечение, общение с любимой мамой. Далеко не за каждым сосательным движением крохи последует глоток – и это абсолютно нормально.

В общем, если тебе просто кажется, что ребенок не наедается твоим молоком – это отнюдь не повод вводить докорм смесью. Это просто повод чаще прикладывать кроху к груди.

если тебе просто кажется, что ребенок не наедается твоим молоком – это тебе кажется

Но есть и объективные признаки того, что малыш действительно недополучает питания, а значит, нуждается в докорме. Самых показательных и таких, что можно провести дома – два, и вот они.

Признак недостатка молока №1: Тест на мокрые пеленки

Тут все просто, зато показательно, и достаточно будет лишь одного контрольного замера данных – длиной в 1 сутки. На эти сутки просто откажитесь от использования одноразовых подгузников – помогут одноразовые впитывающие пеленки, которыми следует застилать кроватку, коляску, слинг или любое другое место пребывания малыша.

Один день не пользуйся памперсами
Во время проведения Теста на мокрые пеленки на сон малышу подгузник тоже не надевается

Важно точно посчитать количество мочеиспусканий ребенка за эти сутки. В норме малыши старше 3 дней, но младше 14 исполняют сей акт 4 – 8 раз в сутки. А уже по достижении двухнедельного возраста – 10 – 12 и более раз. В общем, если ребенку больше 2 недель от роду, а количество мочеиспусканий 10 и меньше – это указывает на немного недостаточное питание – начни с увеличения числа прикладываний в день. А через неделю тест на мокрые пеленки повтори – если снова будет не более 10 мочеиспусканий, посоветуйся с педиатром насчет прикорма.

Если же при первичном тесте ребенок старше 2 недель выдал менее 6 мочеиспусканий за сутки – это уже повод бить тревогу. Такому малышу угрожает не просто недоедание, а обезвоживание! Обрати внимание на его родничок – запавший также явно указывает на обезвоживание организма крохи. Немедленно вводи прикорм – первую бутылочку дай прямо сейчас исходя из разовой нормы, указанной на коробке смеси, а насчет объема докорма в сутки – посоветуйся со своим педиатром. В любом случае, чтобы не потерять грудное вскармливание окончательно, каждое кормление начинай с прикладывания к груди, а затем давай ребенку бутылочку со смесью – доесть недоеденное.

Признак недостатка молока №2: недостаточный набор веса

В сравнении с предыдущим признаком, этот требует длительности замеров. Ведь недостаточно измерить вес ребенка в одночасье. Нужно от недели к неделе взвешивать ребенка и сверять полученные данные с таблицами норм роста и веса. В этом разделе приведены подробные таблицы по каждому месяцу развития младенца.

При этом помни: все подобные таблицы – довольно условны и показывают статистические рамки. Каждый ребенок уникален, к тому же, дети растут скачкообразно. Вот почему помимо абсолютных значений веса крохи для нас важнее динамика набора веса. Поэтому взвешивать нужно еженедельно в течение нескольких месяцев, чтобы сделать выводы о недостаточном наборе ребенком массы. Если таковые подозрения подтвердятся – обсуди со своим педиатром введение докорма смесью.

Докорм должен назначить врач
Недостаточный набор веса ребенком является основанием для введения докорма смесью

3. Мать серьезно больна и имеется опасность заразить ребенка посредством молока

Разумеется, речь идет не об ОРВИ, подхваченной мамой во время кормления грудью. Тут прекращать кормление не стоит, но лечиться маме придется с учетом ее статуса кормилицы. Подробнее об этом – в разделе Лечение мамы при грудном вскармливании.

Но есть ряд диагнозов матери, при которых кормление противопоказано для малыша:

  • ВИЧ (если малыш не заразился в родах);
  • туберкулез в открытой форме;
  • сифилис (если заражение произошло в 3-м триместре беременности);
  • сибирская язва;
  • столбняк;
  • тяжелая форма сердечной недостаточности;
  • острые психические расстройства;
  • гнойный мастит в тяжелой форме – в этом случае кормление нужно просто временно прекратить до излечения мамы переведя ребенка на смесь, а маме тем временем следует регулярно сцеживаться – чтобы не потерять лактацию;
  • если мама получает лучевую или химиотерапию для лечения онкологических заболеваний и другое токсичное лечение.

Это неполный перечень диагнозов, но, как видно, все они более чем серьезны. И, хвала небесам, встречаются очень редко.

4. Ребенок болен или имеет особенности развития

Опять-таки, это не касается немного занемогшего малыша. Да, если у него насморк, сосать молоко рудно. Промой крохе носик раствором морской соли и приступайте к питанию.

И даже, если ребенок заболел чем-то посерьезнее – это тоже не повод давать ему бутылочку в ответ на отказ от груди. Он может просто не хотеть есть сейчас, едва спадет температура (или он захочет пить) – он снова сам попросит грудь.

Как и в случае с маминым здоровьем, причины со стороны здоровья малыша очень серьезны:

  • сильная недоношенность, при которой малыш не в состоянии еще сам сосать молоко (пока маме следует сцеживать молоко, чтобы ребенка кормили через специальные приспособления в отделении интенсивной терапии для детей);
  • врожденная непереносимость лактозы (организм малыша не вырабатывает необходимых ферментов, чтобы расщеплять белки маминого молока) – такие дети находятся на специальном лечебном питании до введения прикорма и позже;
  • дыхательная недостаточность;
  • аномалии развития челюстно-лицевого аппарата (“заячья губа” и пр.) – устраняются операцией, до тех пор ребенка кормят с помощью специальных приспособлений.

Когда не следует отказываться от ГВ

Помимо уже описанных выше случаев, когда нет оснований переходить на смесь, есть еще ряд недостаточных для этого причин.

Не стоит вводить смесь, когда можно кормить грудью
Не стоит отказываться от ГВ по пустякам

Итак, причины, на самом деле не мешающие ГВ:

  • Нестандартная форма сосков у мамы – не бывает неправильных сосков у женщины – бывают неправильные советчики, в конце концов, ребенок захватывает всю ареолу;
  • боль в сосках при кормлении – это верный признак неправильного прикладывания, вследствие которого у мамы появляются ссадины и трещины на сосках. Боль при кормлении не допустима! При появлении дискомфорта введи мизинец в уголок губ малыша, чтобы он разжал челюсти, извлеки грудь и повтори прикладывание снова. В любом случае, малыш должен захватывать всю ареолу, а сосок должен быть направлен на его верхнее небо. Подробнее об этом – тут. А от трещин на сосках помогут специальные кремы и бальзамы – смотри наш обзор средств для сосков для кормящих мам.
  • простуда мамы или малыша и другие не страшные заболевания (исключения – перечисленные выше состояния);
  • лактостаз и мастит в легкой форме. Лучшее, что ты можешь сделать при образовании лактостаза (застоев молока и уплотнения молочных долей в груди) – как раз наиболее частое прикладывание малыша, который “рассосет” болезненные застои. Если кроха не хочет брать сильно уплотнившуюся грудь – сначала мягко ее размассируй и предложи ребенку повторно. При мастите, если поражена только одна грудь, причем, с образованием гноя, второй следует кормить малыша, а из больной – сцеживать молоко до выздоровления. Если мастит легкий, и гноя нет – больную грудь тоже можно предлагать малышу. Это решается индивидуально с твоим врачом;
  • маленькая грудь у мамы – no cooment;
  • опасения мамы испортить форму груди кормлением – во-первых, они напрасны, так как при кормлении по требованию молоко не скапливается в груди, вследствие чего ее ткани излишне не растягиваются, и грудь не деформируется. К тому же, кормление ребенка грудью ускоряет процесс восстановления материнского организма после родов. Так что грамотное грудное вскармливание не портит фигуру, а как раз наоборот.

Мы собрали весь опыт, накопленный редакцией mama.ua из профессиональных источников и из собственной жизни. Никто не спорит, что наилучшей пищей для младенца является молоко его мамы. В тех же случаях, когда грудное вскармливание невозможно, на помощь приходит научный прогресс, дающий миру качественные детские смеси, по своему составу максимально приближенные к грудному молоку.