Инфекции мочевыводящих путей: реальная угроза в любом возрасте

19 июня 2020 г. 18:16

Сейчас у вас есть уникальная возможность БЕСПЛАТНО проконсультироваться с врачом-урологом и получить ответы на все вопросы о лечении инфекций мочевыводящих путей и мочекаменной болезни дистанционно. Консультация проводится по телефону 8 800 30 888 2 (звонки для жителей Украины бесплатные).

Инфекции мочевыводящих путей – частое явление в любом возрасте. К сожалению, эти заболевания встречаются и у детей, и у беременных, причем, в период вынашивания ребенка являются довольно распространенными. Именно для этих двух категорий пациентов – малышей и будущих мам – сложнее всего подобрать эффективный, и при этом безопасный препарат для лечения. 

Откуда появляются инфекции в мочевых путях?

На коже и в кишечнике человека обитает множество бактерий, часть из которых является болезнетворными или при некоторых обстоятельствах может вызывать развитие заболеваний. Например, когда бактерии с кожи или из кишечника (что происходит чаще) попадают в мочеиспускательный канал, они могут вызывать инфекционное воспаление мочеиспускательного канала (уретрит), мочевого пузыря (цистит), а также воспалительные процессы в почках (пиелонефрит). 

Факторов риска развития воспалений довольно много, но чаще эти заболевания развиваются 

  • у девочек и женщин из-за анатомических особенностей;
  • у взрослых мужчин, страдающих простатитом или аденомой простаты;
  • у людей любого пола и возраста на фоне сахарного диабета, частых запоров или диарей, иммунодефицита или приема лекарств, снижающих иммунитет, противозачаточных гормональных препаратов.

Большую группу риска составляют беременные – инфекции мочевыводящих путей (особенно уретриты и циститы) часто возникают или обостряются в период беременности. Но бывают ситуации, когда беременную женщину не беспокоят неприятные ощущения, симптомы полностью отсутствуют, и при этом в анализе мочи обнаруживают возбудитель – это бессимптомная бактериурия, которую также нельзя оставлять без внимания врача и лечения. 

У детей воспалительные процессы в мочевыводящих путей могут развиваться из-за врожденных пороков мочевыводящей системы, неправильной гигиены (чаще у маленьких девочек), в результате переохлаждений. 

Инфекции мочевыводящих путей – это не просто дискомфорт, частое мочеиспускание и боль, которые невозможно терпеть. Это еще и риск осложнений со стороны почек, вероятность перехода болезни в хроническую форму, необходимость серьезного и длительного лечения, которое должно быть максимально безопасным, особенно когда речь идет о лечении детей и беременных. По назначению врача рекомендуется прием антибиотиков и фитопрепаратов. Для профилактики возникновения резистентности к антибиотикам, а также рецидивов инфекций мочеполовой системы предпочтительны растительные средства: они эффективны, помогают избежать осложнений заболевания и достаточно безопасны, чтобы их могли принимать дети и беременные.

Мочекаменная болезнь: почему она возникает?

Камни в почках и мочевом пузыре могут образовываться по разным причинам: 

  • при врожденных аномалиях или нарушениях развития мочеполовой системы, различных патологиях почек;
  • на фоне инфекций мочевыделительной системы;
  • из-за нарушений обмена веществ;
  • при избытке соли в рационе и особенностях питания, несоблюдении питьевого режима, которые влияют на состав мочи. 

Камни (конкременты) сами по себе являются фактором риска возникновения инфекции мочевыводящих путей, пиелонефрита, нарушения оттока мочи, почечной недостаточности – то есть, очень тяжелых состояний, требующих серьезного лечения. 

Наличие камней в почках и мочевом пузыре дает о себе знать острой болью в животе, коликой в почке, болью и дискомфортом при мочеиспускании, кровью в моче, повышением температуры тела. Однако часто пациенты узнают о наличии конкрементов на профилактическом осмотре, так как сформировавшиеся камни долгое время могут не вызывать проблем. Боль и другие симптомы возникают тогда, когда конкременты начинают перемещаться. 

Профилактика образования камней в мочевыделительной системе – это здоровый образ жизни и рациональное питание без избытка соли. А лечение может быть разным в зависимости от размера образовавшихся конкрементов: иногда они требуют удаления или измельчения, но часто удается добиться самостоятельного выхода камней. В этот период нужны противовоспалительные и обезболивающие средства, препараты, которые помогут уменьшить количество бактерий в моче, а также средства, благодаря которым снизится вероятность повторных обострений и дальнейшее формирование конкрементов. На этом этапе часто применяют фитопрепараты, так как они имеют минимум побочных эффектов и при этом могут использоваться длительное время, принося желаемый результат: снижение риска повторного камнеобразования.

Как выбрать фитопрепарат, который действительно поможет?

Прежде всего, помните, что назначать любые средства для лечения инфекций мочевыводящих путей и мочекаменной болезни должен врач. Когда речь идет о выборе растительного препарата для профилактики рецидивов заболевания или длительной терапии у детей и беременных, многие специалисты рекомендуют комплексные средства. Среди таких препаратов – Тутукон, объединяющий эффекты восьми лекарственных растений. Они помогают бороться с болью в острой фазе заболевания, снимают спазм и воспаление, имеют антибактериальный, мочегонный эффект, способствуют уменьшению размера конкрементов или предотвращают их образование. Уникальная рецептура создания этого фитокомплекса путем метода паровой дистилляции была внедрена в Испании более 90 лет назад. Тутукон синтезирован на водной основе, поэтому его можно принимать детям старше 5 лет, а также беременным. 

Звоните и доверяйте рекомендациям профессионалов!

На правах рекламы