Советы специалистов: как правильно лечить ангину у детей

25 ноября 2020 г. 11:00

Ангина (тонзиллит) — инфекционное воспаление небных миндалин. Преимущественно вызывается стафилококками и стрептококками. Также спровоцировать появление заболевания могут разные вирусы, в том числе Коксаки. В зоне риска дети от 6 месяцев. Когда появляется ангина у грудничка, как лечить ее правильно знают только врачи, и заниматься самолечением не стоит. Тонзиллиты могут быть язвенными, гнойными, некротическими. Каждый вид требует особой терапии. Например, вы можете прочитать целый раздел «О гнойной ангине», в котором мы собрали подробную информацию именно об этой разновидности заболевания. Как быстро вылечить ангину ребенку? Советы дают опытные педиатры.

Как быстро вылечить ангину у детей от 1 до 5 лет и старше

В целом, лечение болезни предполагает прием антибиотиков, но все зависит от протекания ангины, возраста пациента.

Мартынюк Лариса Андреевна, которая уже много лет работает педиатром, делится своим опытом: «Родители часто задают вопросы, как лечить ангину ребенку в 1, 2, 3 года. Терапия детей такого юного возраста достаточно сложна ввиду того, что нельзя принимать высокие дозы антибиотиков. Также местные средства очень часто противопоказаны маленьким детям. Решением может стать промывание горла содовым раствором или настоями трав.

Как лечить ангину ребенку 5 лет — это уже не такой сложный вопрос. Малыш подрос и может самостоятельно полоскать горло и делать ингаляции. Главное — научить его этому.

Как лечить ангину у годовалого ребенка, который родился раньше срока? Шутить с болезнью и откладывать терапию на потом точно не стоит. Обычно требуется срочное лечение подходящими антибиотиками и госпитализация при необходимости».

Как лечить ребенка при ангине с гнойными выделениями

Самая распространенная форма тонзиллита — фолликулярная. Народное название — «гнойная», так как на небе и миндалинах скапливается гной. В рекомендациях МОЗ указано, как правильно лечить ангину у детей такой формы:

  • обследование, сдача анализов мочи и крови;
  • консультация инфекциониста;
  • антибиотики, например, цефалоспорин, пенициллин, а также пенициллин с клавулановой кислотой, макролиды;
  • средства против аллергии;
  • витамины С и группы В;
  • жаропонижающие и противовоспалительные препараты при повышенной температуре тела.

Глотку дополнительно следует полоскать настоями шалфея, ромашки, раствором фурацилина, этакридином лактатом. Главное, чтобы рекомендации по заболеванию ангиной, как лечить у детей и чем именно, давал опытный врач после личного осмотра.

 

Как лечить ангину у маленьких детей при наличии очагов некроза

Ангина может сопровождаться не только язвами, но и частичным отмиранием тканей. В этом случае на миндалинах будут появляться кровавые раны, налет, некротические области. Такую форму тонзиллита провоцируют спирохеты. МОЗ рекомендует для лечения:

  • витамины С и группы В;

  • аминопенициллин;

  • раствор серебра или «синьки» для смазывания язв;

  • антигистаминные препараты;

  • цефалоспорин;

  • пенициллин;

  • раствор перекиси водорода 3% и перманганата калия для полоскания горла.

Вопрос, как лечить ангину 2, 3 летнему и годовалому ребенку, если появились очаги некроза, нужно задавать фтизиатру, инфекционисту и онкологу. Преимущественно детей с такой формой заболевания отправляют в стационар, чтобы они были под постоянным контролем специалистов.

Анастасия Викторовна, занимающая пост заведующей ЛОР-стационаром городской больницы №1, подводит итог: «Как лечить ангину у ребенка 1 год при наличии язв? Используйте растворы местного действия для смазывания пораженных участков. Постарайтесь делать это, как можно чаще».

Хроническая ангина: как лечить у ребенка? 

Хронической называют ангину, которая повторяется 3-4 раза в год. В этом случае терапия требует коррекции, приема антибиотиков недостаточно. Как избавиться от ангины у ребенка, если она переросла в хроническую форму? МОЗ рекомендует такую тактику:

  • физиотерапия, в том числе электрофорез, УВЧ, фонофорез;
  • иммунокорректоры;
  • удаление миндалин в самых тяжелых случаях.

Терапию можно дополнять леденцами, например, GeloRevoice с разными вкусами. Основными составляющими этого препарата являются: карбомер, ксантан, гиалуронат натрия. В результате рассасывания таблетки формируется комплекс, который обеспечивает качественную защиту слизистой от раздражения. Все благодаря длительной адгезии. Препарат можно применять детям от 6 лет.

Как быстро вылечить ангину за один день у ребенка — очень сложный вопрос. Все зависит от формы болезни и иммунитета малыша. В любом случае, без консультации грамотного педиатра и правильной терапии не обойтись. Преимущественно побороть заболевание удается за неделю, если придерживаться рекомендаций специалистов. 

Если уже понятно, как лечить ангину у ребенка в 2, 3 года и у детей старшего возраста, следует изучить другие рекомендации при насморке или больном горле. Такая симптоматика типична для разных заболеваний, в том числе и тех, которые описаны в разделе «Инфекционные заболевания». При этом они могут нуждаться в другой терапии для эффективного лечения.