Какой ингалятор купить для дома

14 мая 2020 г. 17:11

Ингалятор или небулайзер? Это одно и то же или нет? Зачем они вообще нужны, в каких случаях их стоит применять, а когда – категорически нет? Со всеми этими вопросами сейчас попробуем разобраться.

Топ лучших небулайзеров

Компрессорный небулайзер Medisana IN 550 Inhalator PRO

Применяется для лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей у детей и взрослых. Несколько режимов распыления, простое управление. Удобный отсек для хранения всех насадок и аксессуаров. 

Купить за 2 249 грн вместо 2 700

Компрессорный небулайзер OMRON NE-C801

Технология вирутальных клапанов дает массу преимуществ: создает оптимальный воздушный поток для детей, ослабленных больных или пожилых людей; минимизируется расход лекарства и его неиспользованные в ингаляторе остатки; а еще – отсутствуют за ненадобностью силиконовые клапаны вдоха и выдоха, которые могут потеряться. 

Купить за 1 499 грн

Компрессорный небулайзер B.Well MED-121

Компрессорный небулайзер по самой привлекательной цене при стандартной комплектации и характеристиках. Для лечения ЛОР-заболеваний у детей и взрослых.

Купить за 1 499 грн

Детский компрессорный небулайзер B.Well PRO-115

В комплекте не 2, как обычно, а 3 маски: взрослая, детская и младенческая. Мощный небулайзер, который выглядит как игрушка. Низкий уровень шума.

Купить за 999 грн вместо 1 299

Ультразвуковой небулайзер A&D Medical UN-231

Ультразвуковой небулайзер, превосходящий компрессорные по характеристикам, но не по цене. Прибор портативный, питается от батареек, поэтому его можно брать с собой в дорогу и делать ребенку ингаляции где угодно. Подойдет для аптечки в путешествие.

Купить за 1 759 грн

МЕШ-небулайзер Little Doctor LD-207U

Самый современный вид небулайзеров, включающий в себя все лучшее от компрессорных и ультразвуковых моделей. Подходит для использования любых лекарств, позволяет делать ингаляции даже спящему ребенку.

Купить за 2 090 грн

Паровой ингалятор Esperanza ECN003 Kitty

Ингалятор-парогенератор, который отлично справится с насморком у ребенка или взрослого. Также незаменим для мамы в косметологическом домашнем уходе.

Купить за 1 339 грн

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

Простуды, ОРЗ и прочие подобные напасти атакуют нас каждый год. Да, пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в наше отношение к этим сезонным хворям: теперь мы знаем, что не всегда их можно воспринимать легкомысленно. И хорошо бы иметь дома укомплектованную аптечку, которая поможет нам оказывать помощь себе и близким при первых же признаках недомогания.

О целебном эффекте ингаляций при всевозможных заболеваниях дыхательной системы мы знаем давно. Сегодня в свободной продаже есть множество приборов для домашних ингаляций. Вот только как разобраться в их ассортименте, купить тот, что нужен именно твоей семье, и при этом, что самое важное, не нанести вред самолечением?

Когда ингаляции противопоказаны

В первую очередь, еще до того, как мы рассмотрим, какими бывают современные ингаляторы, перечислим случаи, когда ими ни в коем случае нельзя пользоваться. Потому что принцип «не навреди» – он для любого лечения, но для домашнего – особенно.

Итак, когда ингаляции (любые, любыми приборами) противопоказаны:

  • при острой пневмонии;
  • при плевритах;
  • при туберкулезе в тяжелой форме;
  • при ишемической болезни сердца;
  • при гипертонии;
  • при сильно повышенной температуре и общей слабости больного;
  • при гипертрофии слизистых оболочек и отеке ЛОР-органов;
  • при гнойных воспалениях верхних дыхательных путей;
  • ВСЕГДА: без предварительной консультации (хотя бы по телефону) с семейным врачом.

Рейтинг небулайзеров для детей

Какие бывают ингаляторы

В первую очередь, уясним, что же из себя представляет процедура ингаляции. Это орошение слизистых оболочек дыхательных путей лекарством в виде аэрозоля. То есть, для этого нужен прибор, способный превратить раствор лекарства в аэрозоль, который больному останется просто покорно вдыхать. Так вот, ингалятор – это именно такой прибор. 

Современные ингаляторы для домашнего использования бывают таких видов.

  1. Паровые ингаляторы. Это те, кто нагревает водный раствор лекарства, превращая его в пар, который больной вдыхает. Паровая ингаляция – безопасный и простой способ доставки лекарства в верхние дыхательные пути. Поэтому ее рекомендуют при простудах, насморке, ларингитах. При трахеитах и бронхитах уже бесполезна. Зато паровой ингалятор можно также использовать дома для косметологических процедур (распаривания лица перед глубокой чисткой или нанесением масок). Это самый дешевый вид ингаляторов, имеющий всего один режим работы, к тому же они всегда издают шум.
  2. Компрессорные ингаляторы, они же небулайзеры – это гаджеты, которые создают куда более мелкодисперсные аэрозольные облака, по сравнению с обычным паром. И эти маленькие капли легче проникают в ткани, таким образом, более эффективно доставляя лекарство в кровоток. Кроме того, благодаря поршневому компрессору поток частиц направляется в горло больного под давлением, из-за чего частички аэрозоля попадают глубже в дыхательные пути, чем при использовании обычного парового ингалятора. Поэтому такой прибор более универсален, чем паровой ингалятор, подходит для всех членов семьи, даже аллергиков, и применяется уже при трахеитах и бронхитах. Шумят компрессорные ингаляторы также немало, зато имеют несколько режимов работы, что позволяет регулировать дисперсность капель и расход лекарства. Стоят компрессорные небулайзеры меньше, чем их следующие модификации.
  3. Ультразвуковые небулайзеры. Принцип действия на организм у них тот же, что и у предыдущих, но только аэрозоль создается не компрессором, а высокочастотными колебаниями, благодаря чему частички облака получаются еще мельче. Поэтому и стоят эти приборы дороже, чем простые компрессорные. Их даже можно применять для лечения младенцев. Шумят ультразвуковые гаджеты гораздо меньше, чем компрессорные, и лекарства расходуют меньше. Важный момент: в них нельзя использовать те препараты, которые разрушаются под действием ультразвука: антибиотики, бронхолитики, отхаркивающие.
  4. Мембранные небулайзеры, они же меш-небулайзеры. Это новейшие и самые дорогостоящие приборы в данной группе. Они сочетают в себе все хорошее, что есть в компрессорных и ультразвуковых небулайзерах. Благодаря пористой мембране аэрозольное облако просеивается и под давлением загоняется внутрь дыхательных путей. Поэтому их применяют даже при лечении астмы, как взрослым, так и детям. В них можно использовать любые препараты, причем, расход лекарства минимальный, по сравнению со всеми другими видами ингаляторов. Прибор практически не издает шума, правда, работает всего в одном режиме.

Итак, дочитав до этого места, ты, как минимум знаешь, чем отличаются понятия «небулайзер» и «ингалятор». Первый – это особый вид второго.

Рейтинг небулайзеров и ингаляторов, представленных на рынке Украины

Компрессорный небулайзер Medisana IN 550 Inhalator PRO

Небулайзер - лучший выбор

Medisana IN 550 Inhalator PRO имеет в наборе детские маски

Применяется для лечения воспалений верхних и нижних дыхательных путей, причем пригоден как для взрослых, так и для детей. Для этого в комплект входит специальная детская маска. Кроме нее – еще множество насадок и аксессуаров, которые прячутся в специальный ящик в корпусе прибора – удобно, не потеряется.

Так вот, кроме детской маски в набор входит еще и взрослая, две насадки для носа – взрослая и детская, 5 сменных фильтров и сумка для хранения. Длина шланга небулайзера – 2 метра. Гаджетом просто управлять при помощи одной кнопки.

Имеет несколько режимов распыления, средний размер распыляемых частиц – 5 мкм, а минимальная скорость распыления составляет 2 мл/мин.

Уровень шума по паспорту изделия – 65 Дб,но в отзывах пользователи отмечают, что это не громко, и дети не пугаются небулайзера и легко переносят ингаляции.

Единственный условный недостаток – питание прибор от сети, так что принимать ингаляции можно только недалеко от розетки. А в остальном, по мнению многих экспертов и по отзывам пользователей, небулайзер превосходный. По данным экспертного немецкого портала https://www.allesbeste.de/, который тестировал 12 самых популярных небулайзеров, эта модель – лидер по соотношению возможностей и комфорта в использовании. Производство Германии.

Стоимость: 2 700 грн 2 249 грн. Хочу купить!

Компрессорный небулайзер OMRON NE-C801

Недорогой небулайзер

OMRON NE-C801 с технологией виртуальных клапанов

Рабочее давление компрессора у этого небулайзера почти вдвое меньше, чем у предыдущего, поэтому минимальная скорость распыления – 0,3 мл/мин. Зато он дает меньшие частицы – по 3 мкм. Технические характеристики прибора позволяют применять его дома для лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.

Питается небулайзер от сети, в его комплект также входит адаптер переменного тока. Остальная комплектация: шланг длиной 1 м, загубник, насадка для носа, маски взрослая и детская, 5 сменных фильтров, резервуар для лекарства на 7 мл. Прибор компактный – весит менее 300 г, при этом шумит на уровне 46 Дб (что даже ниже предыдущей модели в нашем перечне).

Особенностью данного гаджета является технология виртуальных клапанов. Это оригинальная разработка бренда OMRON: небулайзерная камера переходит в загубник с отверстиями, которые в процессе вдоха и выдоха работают как клапаны. Преимуществ у такой конструкции масса: создается оптимальный воздушный поток для детей, ослабленных больных или пожилых людей; минимизируется расход лекарства и его неиспользованные в ингаляторе остатки; а еще – отсутствуют за ненадобностью силиконовые клапаны вдоха и выдоха, которые могут потеряться.

В общем, аппарат универсальный, полезный и, судя по отзывам, долговечный. OMRO – японская марка, но конкретно этот небулайзер производится во Вьетнаме.

Стоимость: 1 915 грн. Хочу купить!

Компрессорный небулайзер B.Well MED-121

Небулайзер для всей семьи

B.Well MED-121 малошумный небулайзер от швейцарского бренда

Еще один малошумный (46 Дб) небулайзер от известной швейцарской марки медтехники. По своим характеристикам подобен предыдущему, разница только в длине шланга – 1,5 метра. Такая же комплектация (за исключением виртуальных клапанов), но с чуть меньшим резервуаром для лекарства – до 5 мл. Зато на 400 грн дешевле. Данная модель производится в Китае.

Стоимость: 1 499 грн. Хочу купить!

Детский компрессорный небулайзер B.Well PRO-115

Небулайзер для детей

B.Well PRO-115 в форме игрушки-паровозика

Его отличает милый игрушечный дизайн, из-за чего малыш не должен пугаться ингаляции, а как раз наоборот. Хотя и для взрослых гаджет подходит – тут в комплекте 3 маски: взрослая, детская и младенческая. Кроме стандартного набора из 5 сменных фильтров, масок, шланга длиной 1,8 м, насадки для носа, мундштука, сетевого адаптера и чехла, в комплект входит еще и набор забавных наклеек, позволяющих ребенку играть с милым паровозиком во время приема ингаляции. Частицы размерами 3 мкм, минимальная скорость распыления в 0,4 мл/мин и низкий уровень шума в 54 Дб делают этот прибор идеальным выбором для семей с детьми грудного возраста.

Питается от сети. Производится, как и предыдущий, в Китае.

Стоимость:1 299 грн 999 грн. Хочу купить!

Ультразвуковой небулайзер A&D Medical UN-231

Небулайзер ультразвуковой

A&D Medical UN-231 – компактный и бесшумный

А это – ультразвуковой небулайзер, хотя по цене сравнимый с компрессорными. Лекарства в резервуар помещается до 4,5 мл, но, как мы помним, ультразвуковой прибор распыляет его мельче и эффективнее. К тому же, лишен шума, даже небольшого, как в компрессорных моделях. Весит гаджет не более 200 г, а потому считается не просто домашним портативным, а даже карманным. Благодаря тому, что может питаться от аккумулятора, его можно брать с собой в путешествие и проводить ингаляции ребенку или взрослому где угодно – в дороге, на природе. Хотя есть возможность питания и от стационарной розетки, и от автомобильного прикуривателя. Создает частицы до 5 мкм и распыляет их со скоростью 0,5 мл/мин.

В комплекте также имеются взрослая и детская маски и удобный упаковочный чехол. Прибор прост в управлении, помещается в ладони. Приятная отличительная особенность – таймер отключения, срабатывающий через 10 минут – чтобы ребенок чрезмерно не увлекся ингаляцией, если взрослый ненароком отвлечется. Марка японская, хоть и производится гаджет в Китае.

Стоимость: 1 759 грн. Хочу купить!

МЕШ-небулайзер Little Doctor LD-207U

Меш-небулайзер

Little Doctor LD-207U подойдет для любых лекарств

А вот это уже представитель последнего поколения мембранных небулайзеров, о которых мы рассказывали в теоретической части этой статьи. Средний размер частиц составляет 3 мкм, при этом они достигают даже нижних дыхательных путей, попадая точно в очаг воспаления. К тому же, в этом ингаляторе, в отличе от предыдущего, можно использовать любое лекарство, в том числе и антибиотики. Контрольные замеры показывают, что неиспользованным остается не более 0,5 мл лекарства, всего резервуар вмещает 8 мл. Гаджет работает настолько бесшумно, что позволяет провести ингаляцию даже спящему малышу, к тому же, небулайзер можно смело наклонять. В комплект входят два мундштука и две маски – детские и взрослые. Питается как от сети, так и от пальчиковых батареек, а так как весит прибор около 300 граммов, его легко можно брать с собой в дорогу. Произведен в Сингапуре.

Стоимость: 2 090 грн. Хочу купить!

Паровой ингалятор Esperanza ECN003 Kitty

Детский ингалятор

Esperanza ECN003 Kitty – детский ингалятор в форме котика

С виду это прибор, предназначенный исключительно для детей, хотя в набор входит и взрослая маска тоже. И, как мы уже писали выше (если ты еще помнишь, что мы там писали), паровой ингалятор можно применять не только для непосредственно ингаляции, но и для распаривания лица в косметологических целях. Но с прямым назначением – лечение насморка и воспалений в горле – справляется отлично. Распыляет раствор лекарства со скоростью 40 – 70 мл/мин (это пар, а не аэрозольное облако, как у небулайзеров). Объем резервуара для медикаментов – 10 мл. Ингалятор известной польской марки, произведенный в Китае – бюджетный и безопасный.

Стоимость: 1 339 грн. Хочу купить!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ингаляции при кашле у детей