Аптечка детей 1-3 лет

2 февраля 2013 г. 14:00

Даже здоровые детки порой нуждаются в медицинской помощи. Поэтому в арсенале каждой мамы должен быть набор-минимум, которым можно воспользоваться при самых распространенных детских недомоганиях. Поговорим об том, что такое, аптечка детей 1-3 лет, детальнее.

Жаропонижающие

Прежде всего, в аптечке доложен быть градусник (ртутный или электронный). Как правило, врачи рекомендуют давать крохе препараты парацетамола. Их можно давать с 3 месяцев. Препараты могут быть в виде сиропов, в виде капель, свечей или таблеток. В аптечке обязательно должна быть Но-шпа — спазмолитический препарат. Его нужно сочетать вместе с жаропонижающим, если, например, возникли судороги.

При травмах

Ушибы, царапины, раны, ссадины и ожоги — без этого всего детство не проходит. При ушибах хорошо использовать специальные гели против боли и синяков. При ожогах используй спреи с календулой, или классический Спасатель. Для лечения порезов, царапин или ссадин в аптечке должны быть — раствор перекиси водорода 3%-й, пластинка фурацилина, марганцовка, 3%-й спиртовый раствор йода, зеленки, бактерицидный пластырь, стерильные салфетки и вата.

Чтобы не болел животик

В первую очередь, в аптечке должно быть антимикробное средство. Также, активированный уголь, ферменты. В детской аптечке должны быть также и препараты для восстановления солевого баланса и микрофлоры кишечника.

Средства от насморка

Для закапывания носа подойдут специальные спреи для носа. Обрати внимание, именно детские!

Если заболели глазки...

В аптечке нужно чтобы были антибактериальные, противомикробные, и бактериостатические средства.

Боли в ушах

В аптечке должны быть препараты, обладающие анестезирующим, противовоспалительным и антисептическим действием.

Антибиотики

Всегда под рукой должны быть антибиотики широкого спектра действия. Все они должны быть поданы именно в детской дозировке.

Препараты, которые не стоит давать деткам:

  • Аспирин, или ацетилсалициловая кислота — этот препарат противопоказан детям до 12 лет;
  • Анальгин — он может вызвать нарушение кроветворения, гипотермию, снижение артериального давления;
  • Свечи с салицилатом (ацетилсалициловая кислота).

Что еще положить в детскую аптечку?

Детский крем, тальк, мазь цинковая, нашатырный спирт (раствор аммиака), резиновые напальчники, перчатки, пипетки.

И напоследок...

Хранить лекарственные препараты в целлофановых пакетах нельзя. Для этого у тебя должна быть прочная коробка, которую можно помыть. Помни: нельзя выбрасывать аннотации к препаратам. Вовремя обновляй аптечку, следи за сроком годности препаратов. Мази, эмульсии, кремы, растворы и бальзамы храни в дверце холодильника или в  прохладном месте.