Игры народов мира

5 октября 2011 г. 15:13

Твой малыш растет и развивается с каждым днем. Вы придумываете вместе новые игры и развлечения, приглашаете в гости маленьких друзей и подруг своего крохи. Хочешь их удивить? Тогда познакомь их не только с украинскими играми, но и покажи игры народов мира.

Игра "Чехарда" (Россия)

Участники игры встают друг за другом. Промежуток должен быть до пяти шагов. Деткам надо пригнуть голову, они должны сидеть, опираясь на согнутую в колене ножку. Последний участник встает и перепрыгивает через каждого стоящего впереди малыша. При этом ребенок должен опираться руками об его спинку. Задачу можно усложнить, постепенно увеличив высоту прыжка. Кто не смог перепрыгнуть – он выбывает из игры.

Игра "Автогoнки" (Германия)

Для этой игры нужны минимум два человека. Тебе надо взять две игрушки-машинки, две деревянных палочки и два длинных шнурочка. Потом автомобили надо привязать к шнурам. Последние также привяжи к палкам. Дай деревянные палочки двум детям. Выиграет тот, кто быстрее всех намотает шнур на палку. Так малыш сможет притянуть машину к себе.

Игра "Акса-таук" (Туркмения)

Играть в этой игре могут очень много детей. Минимум же участников должно быть от 10 человек. Детей надо поделить на две равные команды, а после - выбрать капитана. Потом команды ставят друг напротив друга. На площадке капитан направляет одного ребенка в разведку. Тот должен дойти до линии другой команды, быстро прикоснуться к одному из соперников и бежать обратно. Если его никто не догнал – он быстро возвращается в свою команду. А вот если и к нему успели дотронуться, разведчик-неудачник попадает в плен к противоположной команде, и наоборот.

Игра "Гнездо черепахи" (Малайзия)

Итак, ведущий, он же "черепаха" кладет "яйца". Их символизируют камешки, положенные в центр круга. Этот круг образуют игроки и зрители. Участники игры пытаются украсть "яйца"- камешки. При этом они не должны попасться "черепахе". Если же водящий поймал вора – тот становится "черепахой" и занимает его место.

Игра "Больная кошка" (Бразилия)

В нее могут играют от пяти человек. Один игрок изображает здоровую кошку. Она - пытается поймать всех остальных. Если она притронулась к кому-то, то тот человек должен положить руку именно на то место, где к нему притронулись. Теперь он – больная кошка, которая будет помогать здоровой кошке в ловле. Больная кошка при этом бегает не отнимая руки от запятнанного места. Побеждает тот игрок, которого не запятнали вовсе.

Игра "Укус змеи" (Египет)

Играют в нее более двух человек. Итак, дети на земле рисуют круг. Один участник игры прыгает в круг, другие - окружают его, при этом они становятся на колени. Дальше они пытаются схватить игрока-попрыгунчика за ноги. Кто это сделает - тот меняется местами с игроком в кругу. Итак, ты узнала об основных играх стран мира. Ты с малышом можешь изменять правила на свое усмотрение или придумать новые. Приятного вам отдыха и развития!