Зарядка для малыша

6 октября 2011 г. 15:06

Чтобы малыш был здоров и полон сил, маме надо приложить максимум усилий. И в этом начинании без такой вещи как зарядка для малыша – не обойтись. Английские педиатры советуют начинать заниматься с ребенком спортом, то есть зарядкой, уже с годика. Для чего же нужна зарядка и как правильно ее проводить для маленького ребенка – разберемся в статье дальше.

Спорт - сила

Физические упражнения укрепляют организм малыша, они способны развивать и тренировать память, воспитать в ребенке терпение, внимание, выносливость. Зарядка может также хорошо закалить твоего кроху. Это – очень полезное занятие. Но главное в этом начинании – индивидуальный подход. Маме надо подобрать правильные упражнения, учитывая силы и возможности ребенка. Также родителям стоит учесть и сам интерес малыша к спорту и его темперамент. Крошке должно быть интересно заниматься зарядкой.

Зарядка-игра

Итак, с чего начать? Начинать заниматься зарядкой можно лишь в том случае, если кроха абсолютно здоров и у него в этот момент хорошее настроение. Психологи советуют: спортом малыша надо заинтересовать. Для этого тебе необходимо превратить занятия зарядкой в игру, сделать это - очень просто. Помогут песенки и стишки, тогда вы с малышом сможете провести это время весело и полезно. Рассказывай стишки о животных и пусть он повторяет за тобой все движения. Например: «Прилетела птичка, крылышками машет…» - и пусть малыш также помашет ручками… «Припрыгала жабка, очень громко квакчет» - пусть ребенок попрыгает, как жабка… Задорная детская песенка – и настроение гарантировано! Если ты не знаешь ни единого стишка, можешь просто включить любую веселую музыку. Организуй малышу поход в зоопарк. А дальше - имитируй движения всех животных, которые там живут.

Когда проводить зарядку?

Лучше всего заниматься спортом, в том числе и делать зарядку, в первой половине дня. Именно в это время твой ребенок наиболее активен, весел и бодр. Лучшее время для проведения занятий - в промежутке между завтраком и обедом. Но, запомни: нельзя заниматься зарядкой на полный желудок и перед самим приемом пищи. Для начала пусть занятие длится 10 минут. Дольше твой малыш вряд ли будет увлечен. Для занятий одень крошку «по-спортивному». Хорошо если это будет легкая футболочка или маечка, шортики, носки, чешки.

Зарядка-физкультура

В возрасте 2,5-3 лет малышу уже можно давать более серьезные физические нагрузки. Малыш уже подрос, его организм стал крепче. Пора увеличивать интенсивность и длительность занятий. Кроме того, время отходить от формы игры, впору заняться полноценным физическим тренингом. Теперь малышу нужна уже настоящая спортивная форма одежды. Также позаботься о минимальном инвентаре. Добавь к зарядке упражнения с мячиком, скакалкой, массажными дорожками для ножек. И главное – зарядку нужно проводить регулярно, а не время от времени. Только тогда будет эффект. Лучше всего утреннюю гимнастику проводить свежем воздухе, босиком на травке. Если занятия проходят в комнате – проветри ее в течение 20-30 минут. После зарядки и утренней гимнастики надо принять душ, а потом - хорошо растереть малыша полотенцем. Английские врачи и психологи советуют: зарядка для ребенка - это и зарядка и для родителей. Так вы сможете еще больше сблизиться с крошкой и укрепить здоровье!

Ваш комментарий

1 комментарий

Anny 16 апреля 2012 г. 5:30:15  
Мы с малышкой занимаемся спортом буквально с рождения вместе. Сейчас, в полтора года, она все более активна и многие упражнения делает сама. Вот видео с нашим занятием <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=8fzaC3YzDi8&amp;list=UUhLMOEp8O5Lu1k6Og-nWSWA&amp;index=1&amp;feature=plcp</noindex>

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии