Что делать если ребенок потерялся

15 июня 2013 г. 11:00

Конечно же, ответ на этот важный вопрос надо знать и деткам, и мамам с папами. Если родители подходят ответственно к воспитанию крошки, они должны предугадать подобную ситуацию. А также – попытаться свести к минимуму все возможные психологические травмы, которые может получить малыш за время пребывания без их присмотра. Подготовь крошку к такой нестандартной ситуации. Расскажи ему, что он должен делать, если он потерялся. А также сам задумайся, что делать если ребенок потерялся.

Инструкция для родителей

Если мама и папа отдыхают и употребляют спиртные напитки – не стоит тогда брать с собой в путешествие малыша. Также не стоит доверять крошку подвыпившим друзьям и родственникам. Пришей заранее на отворот воротничка малыша контактную информацию, а именно этикетку с фамилией, именем, телефоном для связи. Такую же бумажку положи и в карман ребенка. Не помешает и ксерокопия свидетельства о рождении, плюс - контактные телефоны. Но вот писать домашний адрес на визитке – не стоит. Если ты поехала с малышом за границу, то метку с информацией надо писать не только на русском языке, но и на английском. Необходима также и визитка отеля с адресом местопребывания на местном языке. Маме важно всегда иметь при себе недавнюю фотографию малыша. Так будет легче найти крошку в людном месте, чем описывать его на словах. Если ты идешь с малышом в людное место – одевай малыша поярче. Так ты сможешь быстро заметить его в толпе или издалека. Лучше всего видно желто-зеленый цвета, ярко-желтый, оранжевый и красный цвета. Если идешь с малышом в лес – дай ему свисток.

Инструкция для крохи

Научи малыша обращаться при необходимости за помощью к другим мамочкам с детьми. Если посещаете магазин – покажи крошке место, где вы с ним должны встретится, если вдруг потеряете друг друга. Это может быть фонтан, детская площадка, кафе, магазин игрушек. Также не забудь сказать крошке, что он должен делать, если его захотят увести с собой взрослые насильно.

Всегда вместе!

Во время прогулок - держи ребенка за руку. Скажи, чтобы и он крепко держал тебя. Но именно за руку, а не за рукав или сумку. Когда пробираешься сквозь толпу – держи крошку впереди себя.

Малыш потерялся…и испугался!

Если крошка теряется, его обычно пугают две вещи. Итак, он боится, что мама его отругает и накажет. Боится он и того факта, что просто не знает как тебя найти и что делать. В таком состоянии он может забыть даже свое имя. Расскажи крошке о золотом правиле: "Стой там, где стоишь ". Тогда малыш, который потерялся, не будет метаться по сторонам, а будет стоять на месте и ждать, пока его сразу найдут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ребенок и столпотворение

Общественные места

Если малыш понял, что потерялся, ему нужно просто подойти к милиционеру или кассиру и рассказать это. Также крошке можно просто сесть на пол и звать: “Папа! Мама!”. Там люди поймут, что ребенок потерялся и помогут ему.

Дети и незнакомцы

Расскажи крошке, как вести себя с незнакомыми людьми. Так, если его хотят насильно увести куда-то, крошке стоит покричать: «Я их не знаю, позовите милицию, помогите!». Малыша нужно научить кричать, если кто-то куда-то тащит. Также расскажи крошке, что он не должен брать конфеты и игрушки у незнакомцев. Только с разрешения родителей. Итак, ты его нашла! Не кричи на малыша, а просто обними и поцелуй. Скажи, как он тебе дорог и попроси его быть осторожнее в следующий раз!