Чем опасна гиперопека родителей

21 апреля 2013 г. 10:00

Глядя на некоторых мамочек, складывается впечатление, что перед нами индийские боги с множеством рук. И сопли вытрут, и все, что было в шкафу наденут на ребенка, обмотав еще и двумя шарфиками сверху, и кормят десятый раз в день параллельно десятой рукой. Знакомо? Тогда тебе к нам. Мы расскажем тебе чем опасна гиперопека родителей.

Что это?

Гиперопека иными словами – чрезмерная опека родителей своего чада. Конечно, сами родители этого могут даже и не замечать. Только объективный взгляд со стороны сможет подсказать, является ли вид воспитания гиперопекой или нет. Если тебе хоть раз об этом говорили близкие или посторонние люди – задумайся.

Чем грозит?

Гиперопека в последствии может привести к чрезвычайному эгоцентризму ребенка – он будет думать, что весь мир крутится вокруг него, что он «царь горы» и «пуп Земли». А когда поймет, что общество отличается от такого его мировосприятия, что твердо поселилось в нем после семейного воспитания – его ждут сплошные разочарования. А такие убеждения крепко-накрепко закрепятся в его сознании – к хорошему, ведь, быстро привыкают.

Когда родители слишком опекают своих детей, дети почти не получают очень важного социального опыта, потому что все делается за них. Все, что ему нужно и не нужно – предоставят родители. Причем, с добавкой сверху. Этот вариант, конечно оптимистически неплохой, если ты собираешься подтирать сопли и орудовать при этом еще 9 руками до самой его старости.

Хотела как лучше, а получилось…

Хотелось как лучше, а получился плакса, неспособный шнурки себе завязать уже даже в старшем дошкольном возрасте, который ни шагу без маминой юбки ступить не может. Вот тебе и корни детских истерик, когда плач, крики и топанье ногами используют как средство достижения желаемого. Когда ребенок выйдет из своей первой социальной малой группы в объединения людей по-больше – вот тогда начнутся большие проблемы. Ведь в садике, школе – все дети равны, никто не будет больше внимания уделять твоему чаду, чем другим детям. И будет два варианта развития событий – либо ребенка постоянно будет подавлять несправедливость мира сего к его особенной персоне, которой он привык быть, либо все-таки еще не будет поздно и такая «уравниловка» его перевоспитает и исправит родительские недочеты.

Здраво ли?

Ты объективно подумай, здраво ли такое воспитание. В порядке ли все с тобой? А может тебе доставляли немного внимания родители и ты пытаешься компенсировать? Вспомни свое детство. Гиперопека – это начальная стадия некой одержимости ребенком. Если ты просто получаса не можешь провести, чтобы не сделать ничего для ребенка, тоже задумайся. Если возникают какие – либо вопросы смело задавай их психологу. Гиперопека – это много энергозатрат, затрат времени и финансов, а результат такого воспитания – тепличное капризное растение. А надо ли?

Люби малыша, но не залюбливай!