Как помочь ребенку при отравлении

30 марта 2013 г. 20:00

Как помочь ребенку при отравлении? Для начала нужно выяснить, чем именно малыш отравился. Это могут быть лекарства, пищевые продукты, бытовая химия и т.д. Помни, что при любом несчастном случае нужно незамедлительно оказывать первую помощь и срочно вызывать "скорую".

Причины отравления

Итак, если ты знаешь, что малыш выпил или съел токсичное, несъедобное  вещество или испорченные продукты питания, то первым делом нужно провести промывание желудка. Для этого понадобится питьевая вода, а для маленьких деток - либо специальная детская, либо кипяченая (остывшая до комнатной температуры) вода: ребенку около 1 года - 20 мл/кг, 3-6 лет - 17 мл/кг, 7-15 лет - 15 мл/кг. После того как ребенок выпил эту жидкость, следует надавить ему на корень языка, чтобы вызвать рвотный рефлекс. Промывать желудок нужно до тех пор, пока вода пойдет чистой. После промывания малышу необходимо дать выпить сорбенты - самый простой, это активированный уголь. Последующее лечение, в том числе введение всевозможных противоядий, проводится уже докторами.

Яды

Также отравление могут вызвать яды, проникшие в дыхательные пути. В таком случае ребенка немедленно помещают в комнату с чистым теплым воздухом и промывают носоглотку и рот двухпроцентным раствором питьевой соды. Если вдруг какое-то химическое вещество попало ребенку в глазки, их нужно хорошо промыть теплой кипяченой водой и наложить стерильную повязку. Кроху нужно будет срочно показать офтальмологу. Если щелочь, кислота или другие опасные химические вещества попали на кожу, пораженный и лежащий около него участочек промывают водой и густо покрывают жирной мазью. При отравлении лекарственными препаратами следует дать выпить ребенку яичный белок или молоко.

Вода – твой спаситель

Также нужно давать ребенку обильное питье. Очень хорошо подойдет некрепкий зеленый чай, компот из сухофруктов без сахара или обычная щелочная вода без газа.

Если есть признаки обезвоживания, а именно: впалые глаза, сухость губ, кожи, слизистых, следует напоить малыша регидроном. Можно приготовить свой, упрощенный раствор. Нужно взять: 1 литр воды, добавить 1 ч. ложку соли и 1 ст. ложку сахара. Этой жидкости нужно выпить от 0,5  литра до 3 литров, в зависимости от возраста, за первые 3 - 4 часа.

Не заставляй кроху кушать!

Если во время лечения твой ребенок отказывается от еды, не стоит его заставлять кушать, так как это может спровоцировать новый приступ рвоты. Не нужно также идти на поводу у приболевшего крохи: он может захотеть съесть «неполезные» продукты (сухарики, колу, чипсы и т.д.), прием которых и у вполне здорового человека вызывает болезненное состояние, а что они могут сделать с ослабленным детским организмом и представить тяжело. Поэтому в период лечения только диетическая еда! Также нужно давать ребенку витамины, содержащие в обязательном порядке витамины группы В, С и А, так как они улучшают обменные процессы и повышают  сопротивляемость организма.

Профилактика

Самый действенный способ не заболеть - это профилактика! Не забывай с ребенком тщательно мыть руки перед любым приемом пищи, также следует хорошо промывать фрукты, ягоды и овощи. Летом все продукты должны храниться в холодильнике! Для сырой рыбы и мяса нужно обязательно использовать отдельную посуду. Если у тебя возникают сомнения по поводу качества продукта, никогда не употребляй их в пищу и уж тем более не давай малышу.

Вот несколько правил профилактики отравлений у детей:

Храни косметику, бытовую химию, лекарства и другие опасные вещества в недоступном для детей месте. Всегда проверяй срок годности лекарства, целостность упаковки медикаментов перед их использованием, строго соблюдай рекомендации по дозировке и способу введения лекарства. Откажись от использования в пищу неизвестных, червивых, а также поврежденных, увядших и старых грибов. Не разрешай малышам грызть горький миндаль, косточки персиков, абрикосов, слив, так как они содержат амигдалин, при расщеплении которого в желудке человека выделяется синильная кислота, которая очень ядовита. Не готовь еду из позеленевшего картофеля, а проросший хорошо очищай. Обучай ребенка правилам безопасности. Не оставляй малыша без присмотра. Береги его!