Дети и сауна

31 октября 2011 г. 15:28

Есть мнение, что баня и сауна полезна всем, и ходить туда можно в любом возрасте. Но действительно ли это так? Совместимы ли такие понятия, как дети и сауна? Сегодня об этом много дискуссируют и медики, и косметологи. Ведь жаркая температура может по-разному влиять на организм. Тем более, детский.

Родом из бани

Говорят, баня у многих славянских народов – священное место. Все потому, что именно там появлялись на свет в течение многих веков новорожденные. Считалось, что в бане роженица и малыш надежно защищены от злых духов и сглаза. Кроме того – тут были и «самые стерильные» условия. Помещение – жарко натоплено, стены - из дерева, которое обладает целебными свойствами, микробы – погибли… Что может быть лучше! Поэтому, если взрослые так любят баню, то и для малыша пребывание в парной обычно становится привычным. Ведь мама и папа сознательно приучают своих малышей не бояться банного жара с самого раннего возраста. Крошке нравится получать удовольствие от массажа, погружения в купель ароматерапии. Так заведено во многих европейских странах. С 3 лет в баню ходят малыши Чехии, Австрии, Финляндии, Венгрии. Кроме того, бани и сауны есть во многих местных детских образовательных учреждениях: яслях, интернатах, пансионах и школах.

Медики советуют

Все же лучше начинать ходить с детьми именно в сауну, а не в баню. Это - более щадящий вариант. Лучше всего, если температура в сауне с сухим паром будет около 90- 110° С. Сауна легче переносится детками, там минимальная влажность, в ней легче дышать, нежели в русской, а тело - хорошо прогревается.

«Техминимум безопасности» для пребывания ребенка в сауне

При первых посещениях с малышом парной, температуру в ней надо понизить до 80° С. Сами теплые процедуры должны быть краткими. Заходите за один день с крошкой не больше трех раз в парную. Эти заходы должны длиться не более 2 минут каждый. В бане или сауне малышу лучше сидеть на нижней лавочке, поскольку наверху – очень жарко. Нельзя допускать резкого охлаждения малыша после выхода из парной. Также надо быть осторожней с обливанием, особенно если у крошки проблемы с сосудами. Температурный перепад не должен быть слишком резким. Для начала пусть крошка примет теплый душ, а уже потом - более холодный. Только после такой подготовки разреши ему нырнуть в бассейн.

Следи за временем!

Важно, чтобы во время отдыха в сауне у тебя под рукой были часы. Ведь в сауне так легко расслабиться и забыть о времени… Прекрасно подходят песочные часы – перевернула, время прошло – пора выходить. Пусть у крошки будут и свои часы, рассчитанные на 2 минуты. Если баня или сауна есть в самом доме или квартире – не разрешай крошке самому туда заходить! Сауна должна быть надежно закрыта на ключ! Сауна – хороша для лечения хронических простуд, профилактики ОРЗ и поднятия настроения. Отдыхайте вместе и набирайтесь здоровья всей семьей!