Экологическое воспитание детей

31 октября 2011 г. 19:40

Глядя на сегодняшнюю экологическую ситуацию в мире, можно сказать, что у предыдущих поколений экологическое сознание ушло куда-то на дальний план. Сейчас же, когда общество размышляет над решением глобальных экологических проблем, настало время подумать хотя бы о деревьях вокруг твоего дома, сберечь которые поможет лишь правильное экосознание у людей.  Экологическое воспитание детей, с чего начать?

Бережное отношение

Видела ли ты когда-нибудь, как дети ломают цветы или издеваются над животными? Вот это недостаток экологического воспитания, то есть воспитания любви к природе. Вместе с этим происходит и падение моральных ценностей, коверкание эстетических ценностей, проявляется агрессивность по отношению к миру и обществу, что позже может проявляться в девиантном (нарушающем социальные нормы) поведении. Разве тебе не жалко тех животных, а тем более своих детей? Ведь такие дети как раз и могут превратится в животных. Родительское же дело наставить детей на путь истинный. Необходимо, чтобы ребенок осознал, что люди, и он сам - это частицы природы. Лучше всего малыш поймет это на примерах: что листики дерева – это пальчики, и что дереву также больно, когда ему отрывают листья, будто бы человеку оторвали бы пальцы. Вот только ни сказать, ни заплакать дерево не может, потому, что у него ни рта, ни глазок нету, что еще для него обидней. Это также должно повлиять не только на развитие экосознания и бережного отношения к природе, а и на развитие личностных моральных качеств – доброты, эмпатии, чувствительности и так далее.

Подавай пример, поощряй

Подавай личный пример обращения с миром природы. Он должен быть крайне положительным, иначе ребенок не будет слушать о твоих рассказах про «листики и пальчики». Выезжайте вместе на природу, рисуйте там вместе, устраивайте пикники. Пускай привыкает к экокультуре с ранних лет. Читай сказки, акцентируй внимание на прекрасных отношениях человека и природы в них. Расскажи об известных людях, которым небезразлична экология нашей планеты, и что они делают для того, чтобы исправить ситуацию.

Природный уголок дома

Заведи в доме хоть несколько растений в горшках, а также животное, по возможности, кошку, собачку, хомяка, рыбок. Возложи помощь в уходе за этими питомцами и растениями на ребенка. Пускай чувствует, что он ответственный за их жизнь, пускай почувствует, что это часть природы, как и он сам. Пускай поймет фразу «мы в ответе за тех, кого приручили». Ведь на самом деле, мы сейчас в ответе за то, что происходит с нашей планетой и никто другой.

С каждым годом экологическая ситуация на планете только ухудшается, поэтому именно нашим детям придется исправлять  наши ошибки. Поэтому позаботься о сознательности ребенка, которая впоследствии прибавит ему здоровья.