Как правильно собрать мочу на анализ

14 июля 2013 г. 14:00

Тебя с малышом отправили в больницу, но ты не знаешь, как правильно собрать мочу на анализ, и что для этого нужно? Для начала запомни: минимальное необходимое количество мочи для проведения такого анализа – 20-25 мл. Но хранить долго ее нельзя. Все потому, что в моче может начаться разложение форменных элементов, произойти помутнение. Это – исказит результат. Другие советы – читай дальше.

Как собрать?

Когда родителям говорят об необходимости такого анализа – у них сразу возникает недоумение. Особенно это касается мам и пап маленьких девочек. Как собрать мочу у грудного малыша? Ведь он не знаком с горшком ? Тем более, как не пропустить именно утреннюю порцию мочи? Это – довольно сложная задача.

Методы сбора мочи

Итак, для начала попробуем способ «выжимания памперса или пеленки».  Да, этот способ популярный, но не очень действенный. Ведь в памперсах есть специальный гель, он впитывает всю влагу. И вместе с мочой в анализ попадет и гель. Моча, которая прошла через пеленку, также утрачивает часть своих свойств. А что если перелить мочу из горошка?  Да, также не лучший вариант. Ведь количество лейкоцитов в моче малыша, которая была собрана даже в идеально отмытый горшок, точно будет выше нормы. Да и необходимый бактериальный посев точно не порадует медиков результатами.

Лови момент

В этом случае также все зависит от сноровки и ловкости родителей. Подготовь банку с крышечкой еще вечером. С утра – подмой малыша. Сходи с малышом в ванную. Шум льющейся воды поможет простимулировать мочеиспускание у крошки.

Если у тебя девочка

Когда малышка проснулась – подложи дочке глубокое блюдце под попу. Чтобы ускорить процесс -  положи также на пару секунд между ножек крошки ватку, смоченную в очень теплой водичке.

Если у тебя мальчик

Сынок привык мочится обычно сразу после сна. Будь готовой к этому. Подставь сразу же чистую емкость. И…

Виды анализов мочи

Самый популярный - общий анализ мочи. Его проводят, чтобы определить, есть ли у крошки проблемы с функциями почек и мочевого пузыря. При помощи этого анализа оценивают цвет мочи, прозрачность, кислотность (рН), удельный вес. В моче также определяют количество белка, глюкозы, билирубина, уробилиногена, кетоновых тел, нитритов, гемоглобина.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первые анализы ребенка

Анализ по Нечипоренко

Это лабораторное исследование необходимо для определения содержания в миллилитре мочи эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров, которые позволяют оценить состояние, а главное - функцию почек, а также мочевыводящих путей.