Пищевая непереносимость у детей

12 августа 2013 г. 17:30

Эта штука - посерьезнее аллергии, и продукты, которых категорически не принимает организм ребенка, выявляются, как правило, еще в младенчестве. Выясняем, как быть.

Главное в питании любого ребенка – это разнообразие продуктов в рационе и их качество. Но не всегда ограничения в питании малыша вызваны только качеством продуктов. Бывает, что обнаруживается так называемая пищевая непереносимость у детей. Что делать, если такая проблема касается твоего малыша и возможно ли изменить ситуацию?

Это как аллергия?

Если причина аллергии - это, чаще всего, сбои в работе иммунной системы, причина пищевой непереносимости несколько сложнее. Чаще всего детки, как и взрослые, не могут выносить даже запах какого-то продукта из-за нарушений в работе желудочного тракта и других систем органов в организме. При этом иммунитет ребенка функционирует нормально. Пищевую непереносимость могут связывать и с особенностями генетических «настроек» организма малыша. А именно с ферментами, которые выделяются на переваривание конкретной пищи, которая привычна для человека и его предков. То есть вполне возможно, что в другой стране, где ребенок попробовал непривычную для него еду, есть вероятность столкнуться с пищевой аллергией. Пищевая непереносимость сопровождается различными медицинскими симптомами, но в отличие от аллергии играет особую роль количество потребляемых продуктов.

Когда это началось?

Чаще всего врачи диагностируют пищевую непереносимость детей еще в младенчестве. Например, у крохи может быть непереносимость лактозы, сахарозы или же моносахаридов. Но если успешно лечить причины возникновения пищевой непереносимости, вскоре и сама непереносимость сходит на нет. В старшем возрасте пищевая непереносимость проявляется в том, что малыш может крайне отрицательно реагировать на различные продукты питания, как правило, это продукты одного происхождения. Например, молоко и молочные продукты, рыба и морепродукты и т.д.

Как определить пищевую непереносимость

Проявляется пищевая непереносимость почти в тех же симптомах, что и пищевая аллергия, но как мы уже говорили, причина их появления другая. Но в основном пищевая непереносимость выражается в том, что у малыша начинается рвота, понос, а также острые боли в животике. А если ты вздумаешь помочь ребенку противоаллергенными препаратами, их применение далеко не всегда способно облегчить ситуацию. Поэтому если после приема какой-то еды, которую, возможно, вы с малышом пробуете впервые, возникли подобные симптомы - шагом марш к гастроенерологу. В этом случае он вам будет лучшим советчиком и помощником.

Будем лечить

От проблемы пищевой непереносимости ребенка можно избавить только после того, как исчезнет сама причина, а именно заболевание конкретного органа. Обязательно нужно придерживаться диеты, которая позволяет заменить неприемлемый продукт, при этом обеспечив кроху всеми необходимыми продуктами. Кроме того, хорошая диета способна наладить работу пищеварительного тракта, а также разгрузит организм, поспособствует его очищению. А это важно по той причине, что такая диета исключат возможность появления и аллергии. В дальнейшем обычно пищевая непереносимость, если она вызвана именно особенностями ферментов, проходит  уже после шести-семи лет.