Закаливание ребенка: практические советы

4 ноября 2011 г. 13:41

Отношение родителей к закаливанию детей весьма неоднозначное. Те родители, которые не занимаются спортом, не интересуются вопросами оздоровления и не едят пищу, богатую витаминами и минералами, вряд ли будут интересоваться таким вопросом, как закаливание ребенка. Хотя помни, начать никогда не поздно. Закаливание ребенка: практические советы, подробности в нашей статье.

Польза закаливания

Закаливание является эффективным методом борьбы с простудными заболеваниями, а также средством повышения сопротивляемости иммунной системы. Закаливание вырабатывает стойкую защитную реакцию организма вырабатывать больше тепла при охлаждении и уменьшать при этом теплоотдачу. Возможно, ты уже пробовала закалять ребенка и у тебя ничего не получилось, или даже наоборот, все стало хуже. Не опускай руки, ведь, если делать все правильно и обязательно придерживаться режима дня, то все должно получиться и пойти на пользу ребенку. Если родители курят или курили раньше до беременности, то детская бронхиальная система требует дополнительной защиты. Тут то и поможет закаливание. Поинтересуйся, возможно в округе есть детские сады с оздоровительными группами, тогда в садике будут не только воспитывать, а и оздоровлять!  Там в группах процесс будет происходить интересней, к тому же воспитатели в таких группах имеют уже многолетний опыт в этой сфере или соответствующее образование. Однако, не стоит забывать, что к закаливанию необходимо подходить с особенной бдительностью и терпеливостью, особенно, если твой ребенок часто болеет.

Закаляемся дома

Вот некоторые рекомендации, которые помогут оздоровиться твоему ребенку с помощью закаливания:
  • В летнее время будет очень полезен сон на свежем воздухе, в зимнее – в комнате с циркуляцией воздуха при температуре около +16, но не меньше;
  • Пускай малыш принимает воздушные ванны – по 10 – 15 мин. бегает и двигается в трусиках и майке, тапочках на босые ножки. Хорошо при этом минут 6 – 7 посвятить гимнастическим упражнениям;
  • Полезно умываться водой, начиная с +28 и снижая в летнее время до +18, а в зимнее – до +20. Умывать такой водой нужно шею, лицо, до локтя руки.
  • Как можно больше пребывать летом в тени на свежем воздухе; при этом принимать солнечные ванны 6 – 10 минут по 2 – 3 раза в день.
  • Можно полоскать рот кипяченной или очищенной водой с настоем шалфея или ромашки 2 раза в день – с утра и вечером. Треть стакана для такой каждой процедуры.
  • Гуляй с малышом на свежем воздухе от 1 – 3 часа при температуре не ниже-15.
  • Обливай детке ножки – стопы и треть голени. Вода должна иметь температуру +38 и чередоваться с +28. Проделывать это хорошо перед сном. Летом нижнюю температуру можно уменьшать до 18, постепенно каждую неделю по одному градусу.
  • Ходить по теплому песочку летом и по травке весной и осенью – тоже оказывает благоприятный эффект.
При этом всем, если не придерживаться режима дня и закаляться по случаю, то есть не систематически – это принесет больше вреда, чем пользы. И помни, что все должно быть в меру. Правильное закаливание – главный защитник от острых респираторных заболеваний.