Папа не любит ребенка

29 ноября 2011 г. 11:05

Известный факт: довольно большое количество мужчин не питают любви к младенцам, даже если эти малыши их собственные детки. Мамочкам в таком случае дают совет терпеть, и где-то годикам к 5 папа воспылает чувствами к своему ребенку, будет уделять ему внимание, играть с малышом, водить на кружки. Но можно ли надеяться, что это случится само по себе и случится ли вообще? Возможно ли приблизить миг отцовства и что делать, если папа не любит ребенка?

Чувство отцовства

Все дело в том, что часто у мамочек наблюдается гипертрофированное чувство ответственности к своему малышу. Малыш 9 месяцев растет в утробе мамы, то есть за счет нее, потом питается маминым молоком, и полностью от нее зависит. Создается такое впечатление, что малыш целиком и полностью ей принадлежит и только мама одна за него отвечает. А папа остается как бы в сторонке. А между тем, многие религии гласят, что решения относительно деток принимаются обоими родителями совместно. Например, в Коране даже время отлучения от маминой груди определяется вместе с папой. За долгие годы человеческого существования можно найти большое количество примеров, когда папы воспитывали детей с пеленок самостоятельно. И эти детишки росли вполне полноценными и здоровыми. Из этого следует, что маме нужно научиться доверять папе.

Учим папу!

Если ты все же переживаешь, что папа не справится, обучай его еще с рождения малыша. К примеру, подари ему книгу «Курс молодого отца». Во многих подобных книгах пишут, что именно может делать папа для новорожденного малыша. Так, мужчины обычно с охотой купают маленького. Ты можешь подумать, что с первых дней папа не справится с этой задачей. Помни, тебе нужно доверять мужу. Он это увидит и сам будет увереннее себя чувствовать и обязательно справился. Имей терпение. Пусть он почувствует себя значимым!

Похож на папу

Как можно чаще отмечай сходство крохи с папой. Глазки, форма пальчиков, похожая улыбка, и посапывает он точно как папа. Все мы в душе эгоисты и любим, когда нас нахваливают. А если мы любим себя, то как не любить нашу вылитую копию? Также есть довольно-таки неординарный способ подчеркнуть сходство папы и малыша – это одевать их в одинаковые или похожие вещи: кофточки, рубашечки, брючки.

Хвали папашку

Не забывай также хвалить папу по самым мелким поводам, связанным с уходом за ребенком и его воспитанием. Если же таковых совсем нет, придумай! Например, кроха, сидя у папы на руках, ненадолго от тебя отвернулся. С радостью заметь, что малышу так надежно и хорошо на руках у папы, что он к маме не хочет идти. После такого комплимента папа возгордится и захочет поносить малыша еще раз. Часто бывает, что у мам создается ошибочное мнение о нелюбви папы к ребенку. Зачастую он просто реально не знает, что с ним делать! Покажи ему пример, постарайся не пилить его, чаще хвали папу при ребенке: "Смотри доченька/сыночка, какой у нас хороший папа, он просто много работает, устает, но он нас любит, ведь правда папа?". Поиграйте в какую - то игру с вовлечением папы. При отце рассказывай малышу, кем работает папа, что делает, вовлекай в разговор мужа. Словом, учи вашего папу общаться с ребенком. Помни, что женщина хранительница домашнего очага. Идиллию и покой в семье ты должна создать сама! Как в игру вовлекай папу в отцовские дела - мужчины они ведь тоже дети. А отцами не рождаются, ними становятся.