От возраста родителей зависит ум малыша

23 августа 2013 г. 08:00

Ученые-социологи Австралии провели исследование на предмет зависимости уровня интеллекта деток от возраста их мамы и папы. Специалисты проверили более 3 тысяч деток, и выяснили интересную закономерность.

А точнее – они обнаружили, что быстрее с тестовыми заданиями справлялись дети, у которых матери в возрасте. А вот детки отцов в возрасте с этими же заданиями справлялись намного хуже своих ровесников. В заданиях, которые малыши выполняли, ученые оценивали мыслительные способности детей, умение грамотно рассуждать, а также личные способности детей к концентрации, анализировали память, навык чтения и речевое развитие. Кстати, сегодня в мире наметилась особая тенденция: многие семьи обзаводятся потомством именно в позднем возрасте. Связь здоровья деток с возрастом их мам уже более-менее определена.

Известно, что с увеличения возраста мамы растет и риск появления генетических аномалий у плода. А вот связь детского здоровья и развития с возрастом папы еще не так хорошо изучена, но исследователи определили, что у деток, папы которых в возрасте, чаще встречаются опухоли, врожденные дефекты, а также такие нейропсихиатрические расстройства, как аутизм и шизофрения. Исследование ученых Австралии перепроверили и в Америке.

В новом исследовании специалисты проанализировали данные результатов тестов более 33 тысяч детей, которые были рождены в США с 59 по 65 годы. Ученые также выдвинули гипотезу, что эта связь обусловлена и тем фактом, что детки более старших мам получают больше опеки, любви и заботы. Но тогда получается, что детки пожилых отцов получают меньше любви, заботы и внимания.