Первый день в этом мире

27 февраля 2013 г. 15:00

Сколько времени тебе понадобится, чтобы о человеке или месте у тебе сложилось стойкое впечатление. Многие ответили бы, что достаточно первых десяти минут, а то и меньше. Когда ребенок только-только родился, он так же составляет свое мнение об этом мире, и в твоих силах сделать так, чтобы он ему понравился.

А у вас здесь холодно…

Нельзя сказать, что оказавшись в больничной палате и придя из тепла маминой утробы в холод, к яркому, почти ослепляющему свету, младенец чувствует прилив радости и счастья. Прибавив к этим ощущениям боль, страх и достаточно сильный стресс, и тогда становится понятно, что первые минуты жизни ребенка далеко не самые радостные. Да и весь день потом ребеночка могут не давать маме, особенно, если есть некоторые опасения, а посторонние звуки, блики света отнюдь кроху не успокаивают.

Знакомство с мамой

Первые часы после рождения ребенка

Сегодня практически во всех роддомах новорожденного сразу отдают своей маме. Некоторые родители это воспринимают не слишком хорошо, так как после родов достаточно тяжело не спать, да и сил остается слишком мало. Но выбрана такая практика не зря. Когда малыш чувствует прикосновения своей мамы, узнает запах и такой знакомый ритм сердца, он успокаивается. Да и тесный контакт с мамой способствует скорейшему привыканию к маме, ребенок подсознательно чувствует себя в безопасности и уюте. Если нет сил, можно засыпать с малышом. Некоторые мамы боятся так поступать, так как опасаются придавить дитя. Но такого произойти не может, так как инстинктивно ты сама можешь себя контролировать и даже во сне будешь оберегать кроху и от излишних объятий, и от внешней среды (резких звуков, мешающего света или холода).

Поговорим?

Когда малыш только появился на свет, он уже нуждается в общении с мамой. Поэтому не ограничивайся только касаниями, гладь кроху, легонько прижимай к себе. Тем более, что ребенок в такой же тесноте был и в утробе, поэтому она для него привычна. Но и этого младенцу недостаточно. К нему нужно говорить ласковым тоном, чтобы ребенок слышал успокаивающий мамин голос, привыкал к его звучанию, определял в ее интонации приветливость и нежность.

Поел, поспал

Сон новорожденного малыша

Момент, когда ты впервые прикладываешь дитя к груди, почти торжественный. Но не спеши делать это сразу, как только кроха окажется у тебя в руках. Ребеночек, состояние которого после рождения нормальное, будет вертеться, как бы причмокивая губками и искать. Вот тогда и приступай к кормлению. В первые часы после рождения ребенка молоко обладает особыми качествами. Оно дает младенцу очень много полезных и крайне необходимых веществ, таких как: эндорфины, которые дитя успокаивают, антитела, которые закладывают основы иммунитета и вещества, что готовят ребенка к новому способу питания. Как видишь, если с малышом после рождения все благополучно, никаких особых секретов обращения с ним нет, главное, окружай его своей нежностью и заботой, а большего дитю пока не надо.