Желания ребенка: загадываем на Новый год

26 декабря 2011 г. 14:09

Загадать желание – это самое главное, что надо сделать в канун Нового года. Конечно же, это должен сделать и твой малыш! Узнай, как это сделать правильно.

Вы можете вместе с ребенком написать письмо Деду Морозу, положить его под елку, а можете – положить эти бумажки под подушку. Кроме того, загадывать желания с малышом можно уже во время боя курантов. Давай объясним твоему чаду, как же правильно загадывать новогодние желания.

Что же такое детское желание?

Запомни: это, в первую очередь, мотив. Желание что-то получить, что-то сделать, чего-то добиться. Другими словами - это основная движущая сила поступков ребенка. И мы должны попытаться способствовать тому, чтобы детские желания и мотивы были направлены в нужное русло. Пойми: учить ребенка правильно загадывать желания – это начальный этап обучения крошки ставить цели! Итак, твой маленький сын мечтает об игрушке. Прекрасно!  Особенно хорошо, если ты можешь эту игрушку купить и сама угадала желание малыша. Но, а что делать, если из года в год сын продолжает желать только игрушки, каждый раз все дороже и дороже? Такое отношение к загадыванию целей и желаний у взрослого мужчины перерастет у будущем в элементарную зацикленность на вещах. Он будет видеть смысл только в достижении все новых материальных благ, росте благосостояния, покупке дорогих вещей. Да, это хорошо с одной стороны, но что же будет у него для души?

Желание=цель

Желание ребенка Что же делать? Для начала попробуй изменить ситуацию. Объясни крошке, что Дед Мороз может выполнить не все желания, а только самые нужные. Расскажи ребенку историю трех деток, один из которых загадал красивую машинку, второй - мешок конфет, а третий - мир во всем мире. Спроси у ребенка, какое из этих желаний Деду Морозу лучше выполнить? Запомни: загадывание желаний на Новый год – это прекрасная возможность развития у малыша способности к эмпатии. Кроме того, так ты начнешь учить крошку под видом желаний ставить длительные цели. Да, забывать о загадывании обыкновенных желаний также не стоит. Ведь они также нам нужны просто так, для удовольствия. Но малыш должен понять, что помимо сладких и игрушечных желаний, надо уметь хотеть и чего-то большего и доброго. Итак, на новый год попробуй вместе с малышом загадать сразу три желания. Только приведи для ребенка перед этим правильный пример. Например, такими желаниями могут быть: успешная учеба, здоровье близких и родных людей, новая игрушка.

Загадываем желания под бой часов!

Загадываем желания на Новый год Итак, для начала объясни малышу, что нужно успеть правильно сформулировать желание в головке, пока часики не пробили полночь. Если все получилось -  желание обязательно сбудется! Загадывай с крошкой только добрые, полезные и настоящие желания.