Как вдохновить ребенка на домашние задания

30 декабря 2011 г. 18:04

Многие родители сталкивается с проблемой приготовления малышом уроков дома. Это очень важно, особенно если твой малыш только пошел в школу. Все мамы должны понимать, что если они что-то упустят сейчас, мучиться им и ребенку придется все школьные годы. Итак, как вдохновить ребенка на домашние задания? Думаем вместе дальше.

С чего начать?

Домашние задание малыша Для начала, узнай, сколько точно времени должен тратить малыш определенного возраста на готовку уроков дома. Дальше подумай, как правильно организовать домашние занятия. Имей в виду, важно сразу определить, как правильно учить крошку включаться в работу, какие задания выполнять в первую очередь, как правильно проверять сделанные уроки, помогать ли ребенку в процессе учебы.

Настраиваемся на позитив

Дальше, следует решить, что делать, чтобы у малыша не пропадал положительный настрой при приготовлении уроков в домашних условиях. Итак, а теперь ищем ответы на все эти вопросы. Запоминай, продолжительность подготовки учебных заданий, для 1-го класса составляет до 1 часа, во 2-м классе - 1,5 часа, в 3-м классе - 2 часа.

Как правильно организовать домашние занятия?

Домашние занятия Для начала надо обеспечить малышу нормальные условия работы. Подготовь рабочее место, распланируй распорядок дня, купи необходимые учебные принадлежности. Так у твоего школьника выработается рабочая установка. Другими словами, как только он будет садиться за свой стол, у него быстро возникнет рабочий настрой, он сам захочет приступить к работе. Научи малыша планировать свои действия наперед. Наблюдай за действиями малыша, объясняй логику планирования. Например, многие дети делают такую ошибку: сначала выполняют письменные задания, а уже после - учат правило, по которому было задано в школе упражнение.

Домашние задания и... настроение ребенка

У малыша выработается и потом и сохранится положительное отношение к учебе, если ты с самого начала дашь ему понять, что его занятия и уроки так же важны, как и самые серьезные дела взрослых. Запомни, никто не должен отрывать школьника от его учебы. Выполнение домашних уроков Старайся поддерживать в своей семье атмосферу уважения к умственному труду. А когда крошка возвращается домой, встречай его вопросами о его настроении, об уроках. Но никогда не стой "над душой" у ребенка в процессе работы. Важно также никогда не использовать выполнение домашних уроков как средство наказания за проступки малыша. Если у малыша есть ошибки в выполнении задания -  все равно найди возможность похвалить крошку за затраченные усилия, необходимо отметить любые, даже маленькие успехи. Помогай ему, но не препятствуй его личной инициативе в учебе.

Ваш комментарий

1 комментарий

7222361 6 сентября 2012 г. 7:26:00  
Спасибо! Все так просто, а иногда мы родители забываем, как это примерно должно быть!!

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии